УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Объем предложения гибких офисов в Москве удвоится в ближайшие 2-3 года

29.05.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Компания JLL представила результаты исследования «Flex-отерапия», в котором проанализировано влияния гибких пространств на офисный рынок Москвы. По оценке экспертов, объем предложения гибких офисов в российской столице по итогам I квартала 2019 года достиг 127 000 кв. м, и ожидается его динамичное увеличение на 30-40% в год в течение трех лет.

Крупнейшие рынки гибких пространств: 
площадь и рост в 2018 году 

Наиболее динамичный рост предложения гибких офисов, которые объединяют коворкинги, сервисные офисы и гибридные пространства, в Москве наблюдался в прошлом году, когда рынок прибавил 84%. При этом на 20 крупнейших рынках Европы динамика на протяжении последних пяти лет находится в диапазоне 20-30%, а совокупный объем гибких пространств достиг 4 млн кв. м. Среди крупнейших площадок, открытых в 2018 году в Москве, – SOK на Ленинградском проспекте (6 000 кв. м) и Большой Садовой улице (3 600 кв. м), Workki на Зубовском бульваре (4 000 кв. м), а также CEO Rooms в «Москва-Сити» (3 000 кв. м).

«В стремлении к современным форматам рабочих пространств, соответствующих требованиям поколения Y, и поиске новых путей оптимизации издержек по содержанию офиса компании всё активнее обращаются к операторам гибких офисов, – комментирует Елизавета Голышева, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL. – Одним из факторов их популярности является изменение принципов организации офисной среды и требований к ней для digital групп и IT-подразделений крупных корпораций. Гибкий подход к срокам аренды, готовые решения с возможностью моментального въезда в помещения, а также отсутствие капитальных затрат позволяет компаниям быстро принимать решения, избегая долгосрочных отношений традиционной аренды. Для стартапов и малого бизнеса и вовсе отпадает необходимость арендовать собственный офис. Рост ставок аренды на московском офисном рынке, особенно в ключевых районах – центре и “Москва-Сити”, будет только дополнительно стимулировать спрос на гибкие решения».

Более половины гибких офисов Москвы представлено гибридными пространствами (44%, или 56 тыс. кв. м). Этот тип гибких пространств является наиболее популярным как среди операторов, так и пользователей: объединяя в себе основные преимущества сервисных офисов и коворкингов, гибридные пространства могут предложить возможность размещения как для небольших компаний и стартапов, так и крупных корпоративных клиентов.

«На 2019 год в Москве к открытию уже заявлено 22 000 кв. м новых пространств, включая первые площадки WeWork в России. Среди новых объектов уже представленных на рынке операторов можно выделить SOK в “Башне Федерация” (2 500 кв. м) и расширение сервисного офиса Meeting Point на Охотном Ряду (5 000 кв. м), – комментирует Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL. – Активный спрос на рынке гибких пространств стимулирует дальнейшую экспансию операторов. На текущий момент объем рынка гибких офисов составляет всего 0,7% от всего объема офисных площадей в Москве. Для сравнения: в Лондоне и Амстердаме этот показать составляет 5,1% и 7% соответственно. Несмотря на активный рост рынка гибких пространств в Москве в последние два года, его размер еще сильно отстает от других крупных рынков. Мы видим высокий потенциал этого сегмента и ожидаем увеличения его объема в Москве в ближайшей перспективе».

ТОП-10 крупнейших сетевых операторов
 

Лидером среди операторов гибких офисов по объему управляемых на конец I квартала 2019 года объектов в Москве является Regus, который оперирует 12 сервисными офисами общей площадью 34 000 кв. м. Далее следуют – гибридные офисы SOK (четыре площадки, 14 600 кв. м), Workki (четыре площадки, 14 400 кв. м) и WeWork (три площадки, 13 400 кв. м).

По ожиданиям аналитиков JLL, к 2030 году около 30% площадей в корпоративных портфелях арендаторов в Европе будут представлены гибкими форматами офисных пространств. На московском рынке к услугам операторов гибких офисов уже прибегают не только стартапы и небольшие компании, но и крупные корпоративные клиенты, среди которых такие компании, как «Яндекс», «Сбербанк», Huawei, «Ростелеком» и другие.

В рамках исследования были также проанализирована финансовая эффективность использования гибкого офиса. Для этого аналитиками JLL был разработан «Калькулятор гибких рабочих пространств», позволяющий оценить возможные варианты размещения сотрудников как крупной корпорации, так и небольшого стартапа. При этом ключевыми факторами, составляющими разницу между затратами на традиционный офис и гибкое пространство, являются количество сотрудников, источник финансирования отделки традиционного офиса, а также дополнительные затраты на содержание офиса. Данный инструмент позволяет компании быстро сравнить варианты и принять стратегическое решение: оставаться в традиционной аренде или переходить на полное или частичное использование гибкого пространства, принимая во внимание индивидуальные характеристики и финансовые показатели.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Количество коворкингов в Москве за год увеличилось на 30%

Рынок коворкингов в Москве стремительно растет
18.03.2019 Статьи Положительной динамике на этом рынке способствует новая политика крупных корпораций Подробнее

«Яндекс.Маркет» занял новый коворкинг сети Workki на Зубовском бульваре

«Яндекс.Маркет» занял новый коворкинг сети Workki на Зубовском бульваре
11.02.2019 Москва Сделка по аренде 3900 кв.м рабочих пространств стала крупнейшей в истории рынка аренды гибких офисов Подробнее

В Москве планируется в течение года открытие 15 коворкингов площадью 46 000 кв.м

Динамика появления новых коворкингов увеличивается
18.01.2019 Тенденции рынка Динамика появления новых коворкингов увеличивается каждый год и итоговый показатель может быть ещё выше Подробнее

Сектор коворкингов и гибких офисов будет стремительно расти

Популярность коворкингов будет расти
12.11.2018 Тенденции рынка На крупнейших рынках Европы темп роста предложения составит до 30% в год и достигнет 10 млн кв.м в течение 5 лет Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog