УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Х5 создает «удобные магазины»

03.08.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В мае этого года ритейлер запустил пилотный проект магазина с закусочной на площадке. Новый формат хорошо себя зарекомендовал, и компания окончательно укрепилась в намерениях развивать сеть таких торговых точек. Пока работает четыре магазина, и пятый готовится к запуску.

Местом расположения объектов нового формата будет выбираться не спальный район, как это делалось обычно для «Перекрестков-экспресс», а проходимые улицы городов и районы с большим скоплением людей. Торговые точки станут не только местом совершения покупок, но и заведением, в котором можно купить еду на вынос, выбрать свежую выпечку или перекусить.

Площадь новых магазинов будет не очень большой – они займут 70-200 квадратных метров. Их особенностью является увеличенная зона со свежими продуктами, полуфабрикатами, выпечкой и напитками. В магазинах Х5, по сути, появится кулинария со столиками для посетителей, кассами и возможностью выхода в интернет.

Анализ тестовых проектов показал, что средний чек такой торговой точки на 25-30% меньше обычного для «Перекрестков-экспресс», однако количество посетителей почти в 2 раза выше. При этом открытие такого магазина требует не больше вложений, чем привычные форматы. Особенно важно то, что для развития сети во многих городах существуют практически неограниченные возможности – она будет популярной и востребованной.

Сторонние эксперты по-разному относятся к новому проекту Х5. Одни считают его заведомо успешным, а другие – рискованным. Для работы в таком сегменте компании придется тщательно продумать логистику и схему обслуживания магазинов.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Сделка продажи | X5 Retail Group купила 100 магазинов «СосеДДушка»

X5 RETAIL GROUP расширяется
06.07.2015 Продажа Крупнейший российский ритейлер инвестирует в данный проект 5,6 млрд рублей Подробнее

X5 откроет 70 магазинов в Самарской области

X5 Retail Group
21.04.2015 Регионы РФ В развитие сети в регионе ритейлер инвестирует 4,5 млрд руб Подробнее

X5 вышла в Смоленскую область

X5 вышла в Смоленскую область
26.05.2011 Девелоперы, строители X5 Retail Group N.V., крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж, выходит в новый регион Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog