УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

OZON запустит на территории Московской области новый фулфилмент-центр

05.02.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Онлайн-ритейлер OZON запустит на территории Московской области новый фулфилмент-центр. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Как уточняется, для организации нового фулфилмент-центра, компания арендовала 94000 кв.м в современном складском парке «Ориентир Север-1» в городском округе Солнечногорск Московской области. Договор заключен на долгосрочной основе. Консультантом сделки аренды складских помещений выступила международная консалтинговая компания CBRE.

Известно, что проект подмосковного фулфилмент-центра предусматривает дальнейшее BTS строительство и расширение арендуемых площадей до 122 000 кв.м. Запуск объекта запланирован на середину 2019 года.

Складской парк «Ориентир Север-1» в Солнечногорске 
 

Как пояснили в OZON, новый фулфилмент-центр в Московской области сможет ежедневно обрабатывать свыше 150 тысяч клиентских заказов, а на его территории будут работать более 3000 сотрудников. «Хаб в Московской области за счет большой площади позволит изменить подход к хранению и сортировке разных категорий товаров – это ускорит обработку заказов и сделает ее еще более эффективной. Это расширение, в частности, значительно увеличит объемы хранения и обработки товаров локальных производителей – поставщиков маркетплейса OZON», – подчеркнули представители ритейлера.

Отметим, что первая и на сегодняшний день крупнейшая фулфилмент-фабрика OZON площадью свыше 40 000 кв.м расположена в промышленной зоне «Боровлево» в Тверской области. До конца первого квартала 2019 года ее площадь вырастет еще на 40%. Сейчас производство в Твери обрабатывает 90 тысяч клиентских заказов в сутки. Ожидается, что Тверь, будучи флагманским фулфилмент-объектом OZON с точки зрения производительности, помимо прочего станет центром внедрения новых технологических решений и процессов, которые потом будут распространяться по фулфилмент-центрам OZON по всей России.

В OZON уверены, что открытие нового хаба в Московской области вместе с расширением существующей фулфилмент-фабрики OZON в Твери на 40% позволит увеличить ассортимент в 3 раза до 4,5 млн товарных наименований и обеспечить хранение 26 млн штук товара (items).

Андрей Павлович, директор платформы supply chain в OZON, комментирует: «В 2018 году выручка OZON росла на 70-80%, а суточный объем заказов – более чем в 2 раза. Темп роста был органически ограничен мощностями фулфилмента. Только за счет открытия нового фулфилмент-центра в Московской области и расширения тверского объекта в 2019 году логистические мощности компании вырастут более чем в 2 раза. Два крупнейших хаба в Московской области и Твери, не считая региональных, смогут обрабатывать порядка 250 тысяч заказов в сутки – это примерно в 3,5 раза больше, чем в 2018 году».

Андрей Постников, Управляющий Директор группы компаний «ОРИЕНТИР», отмечает: «Компания OZON станет крупнейшим резидентом складских парков «Ориентир» на севере Московской области, где общая площадь застройки в рамках 4-х очередей парков превысит 600 000 кв.м. Арендованные помещения будут изменены и модернизированы с учетом специальных требований компании OZON, а также построены дополнительные технологические помещения. Таким образом, в рамках складского парка «Ориентир Север-1» будет функционировать один из самых современных, высокотехнологичных и энергоэффективных складов на территории Московской области. Модернизация склада обеспечит не только высокоэффективную работу фулфилмент-центра, но и комфортные условия труда для более чем 3000 сотрудников». 

Антон Алябьев, Старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CBRE, заключает: «Доля интернет-торговли в общем объеме ритейла в РФ находится на довольно низком уровне – порядка 3-5%, при 15-20% и более в Европе, США, Азии. При этом все условия для активного роста имеются: обширная емкость рынка, высокая степень проникновения Интернета, многомилионная аудитория online пользователей. Основным фактором, сдерживающим экспансию e-commerce в России, является дефицит логистических мощностей. OZON имеет многолетний успешный накопленный опыт организации процессов, и новый крупный фулфилмент-центр дает компании решающее преимущество над другими игроками в завоевании лидирующей позиции на рынке e-commerce».

Интернет-компания OZON – одна из крупнейших российских e-commerce площадок. Во втором полугодии 2018 года OZON в 3 раза увеличил складские мощности в Санкт-Петербурге и открыл логистический хаб в Новосибирске. На конец года компания оперировала примерно 100 000 кв.м фулфилмент-инфраструктуры, включая флагманскую фулфилмент-фабрику в Тверской области и региональные фулфилмент- и сортировочные центры.

Компания «ОРИЕНТИР» является девелоперской компанией полного цикла в сфере коммерческой недвижимости. Компания специализируется на строительстве и управлении современными складскими комплексами класса «А+». «ОРИЕНТИР» имеет успешный опыт реализации более 500 000 кв.м складских и индустриальных проектов различной степени сложности. Среди клиентов компании – Утконос, X5 Retail Group, OZON, Окей, Мираторг, ML и др.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Ozon завершает строительство 4-й очереди собственного логистического парка в Тверской области

Ozon завершает строительство 4-й очереди собственного логистического парка в Тверской области
31.01.2019 Регионы РФ Инвестиции в четвертую фазу комплекса на территории индустриального парка «Боровлево» составили 1,4 млрд рублей Подробнее

Ритейлер Ozon завершил переезд в деловой центр «Москва-Сити»

Ритейлер Ozon завершил переезд в деловой центр «Москва-Сити»
24.12.2018 Москва Переезд компании в «Башню на Набережной» проходил в несколько этапов, начиная с лета этого года Подробнее

OZON арендовал 5000 кв.м в складском комплексе «Логопарк Троицкий» в Петербурге

OZON арендовал 5000 кв.м в складском комплексе «Логопарк Троицкий» в Петербурге
05.12.2018 Регионы РФ Брокером сделки по аренде складских площадей класса «А» выступила компания East Real Подробнее

Ozon может арендовать склад в подмосковном логопарке «PNK-Коледино»

Ozon может арендовать склад в подмосковном логопарке «PNK-Коледино»
20.11.2018 Москва Интернет-ритейлер рассматривает возможность аренды 50000 кв.м складских площадей в логопарке компании PNK Group Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog