УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Объем сделок на офисном рынке Москвы достиг рекордных 2 млн кв.м за год

21.01.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Согласно ежеквартальному отчету рынка коммерческой недвижимости #MARKETBEAT Cushman & Wakefield, в 2018 году был зафиксирован исторический максимум по объему сделок в сегменте офисной недвижимости Москвы. За прошлый год было арендовано и куплено 2 млн кв.м офисных площадей.

Основной спрос по закрытым сделкам, по данным Cushman & Wakefield, пришелся на блоки менее 2000 кв.м, и лишь 30% спроса – на блоки более 2000 кв.м. Вместе с тем на рынке наблюдается локальный дефицит крупных консолидированных блоков в центре города.

По количеству сделок самыми активными в 2018 году арендаторами стали компании из банковской и финансовой сфер (15%), ритейла (10%) и ИТ (9%).

Впрочем, после исторически рекордного по объему сделок 2018 года, аналитики Cushman & Wakefield ожидают небольшое снижение спроса в следующем году. В связи с принимаемыми сейчас государственными решениями по увеличению налоговой нагрузки на бизнес и консервативными прогнозами развития экономики в целом в 2019 году объем сделок вернется к естественному для рынка уровню 1,6-1,8 млн кв.м. А в 2020 году спрос снова выйдет на уровень 2017-2018 годов.

«Кроме общих рыночных и макроэкономических факторов, на 2018 год пришлось завершение очередного 5-6 летнего цикла договоров аренды на офисном рынке. Это и привело к рекордному показателю купленных и арендованных площадей. Последний яркий всплеск активности мы отмечали в 2012 году. Текущий год будет турбулентным для российской экономики и рынка в целом. В офисном сегменте мы увидим более сдержанные темпы роста, объем сделок будет меньше, чем в прошлом году», – отмечает Татьяна Дивина, заместитель руководителя департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield.

По данным Cushman & Wakefield, тренд на снижение уровня вакансии, начавшийся в 2017 году, наблюдался весь прошлый год. По данным на январь 2019 года он составляет 10,8%. Данное снижение вызвано главным образом уменьшением вакансии в офисных пространствах класса «А» за пределами Садового кольца.

Прогноз о рекордно низком объеме нового строительства на рынке офисной недвижимости в Москве в 2018 году полностью оправдался: в четвертом квартале было введено только одно офисное здание, а в целом за год было введено всего 130 000 кв.м офисных площадей. Строительная активность распределена по всему городу – примерно одинаковое количество квадратных метров было построено в традиционных деловых субрынках в центре города и за пределами ТТК. При этом, площадь большинства новых зданий не превышает 20 000 кв.м. Исключение составляют БЦ «Новион» и «Амальтея» (22 000 и 31 000 кв.м, соответственно).

К вводу в эксплуатацию в 2019 году запланировано 600 000 кв.м офисной недвижимости, отмечают в Cushman & Wakefield. Однако на практике цифры вероятно будут гораздо скромнее. По мнению аналитиков компании, объем ввода офисных площадей в 2019 году будет сопоставим с показателями прошлого года: порядка 200 000 кв.м.

На стадии строительства и реконструкции сейчас находится около 1,3 млн кв.м офисных площадей, что вполне соответствует спросу, и девелоперы в ближайшие пару лет будут принимать решения о строительстве лишь единичных объектов.

Уровень ставок аренды офисных помещений в Москве в 2018 году, по данным Cushman & Wakefield, в среднем по рынку вырос на 5%, относительно 2017 года, и по данным компании продолжит расти на 2-4% в год. В настоящее время средневзвешенный долларовый эквивалент ставок аренды в классе «А» составляет $456 за кв.м в год – 28 277 руб. за кв.м. Средневзвешенный рублевый эквивалент ставок по сделкам аренды в классе «В» – 16 030 руб. за кв.м в год ($236 за кв.м в год).

Cushman & Wakefield успешно работает в России с 1995 года. Деятельность компании представлена 12 ключевыми направлениями, охватывающими все сектора коммерческой недвижимости: офисная, торговая, складская, гостиничная, земля. Спектр оказываемых услуг включает сдачу в аренду помещений, управление активами, инвестиционный консалтинг, эксплуатацию недвижимости, услуги для корпоративных клиентов, управление проектами, стратегический консалтинг, представление интересов арендаторов, оценка, гостиничный бизнес и туризм.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Обзор по итогам 2018 года различных сегментов рынка коммерческой недвижимости

Обзор по итогам 2018 года различных сегментов рынка коммерческой недвижимости
28.12.2018 Другие обзоры Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank исследовали рынки офисной, торговой и складской недвижимости, а также объём инвестиций в недвижимость в прошедшем году Подробнее

Стоимость аренды премиальных офисов: «ТОП-10» офисных рынков мира

«ТОП-10» офисных рынков мира
18.12.2018 Статьи Компания JLL представила результаты ежегодного исследования мирового рынка премиальных офисов Подробнее

Сектор коворкингов и гибких офисов будет стремительно расти

Популярность коворкингов будет расти
12.11.2018 Тенденции рынка На крупнейших рынках Европы темп роста предложения составит до 30% в год и достигнет 10 млн кв.м в течение 5 лет Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog