УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Более 25 тысяч «квадратов» городской недвижимости сданы в аренду малому бизнесу на спецусловиях в 2018 году

13.12.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По итогам 2018 года более 25 тысяч «квадратов» городской недвижимости сданы в аренду малому бизнесу по специальной стартовой арендной ставке на торгах, организованных Департаментом города Москвы по конкурентной политике. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

По словам руководителя департамента Геннадия Дёгтева, лоты по специальной цене не только сохранили, но и закрепили популярность на городских аукционах. Так, на торгах в 2018 году было реализовано 176 лотов совокупной площадью около 25300 кв.м. Большинство реализованных объектов расположены на первых линия, в жилых домах, в исторически сложившихся районах.

«Возможность арендовать нежилые объекты из имущественной казны Москвы по специальным стартовым ставкам только для представителей малого бизнеса появилась 2017 году, тогда эти аукционы стали самыми популярными по уровню конкуренции на торгах, – комментирует Дёгтев. – В 2018 году к предложению арендовать лот со стартовым значением 4500 рублей за кв.м добавилась возможность аренды за 1000 рублей в год».    

Известно, что всего в 2018 году для участия в аукционах были поданы 1100 заявок. По словам Дёгтева, высокая конкуренция не отменяет привлекательности льготной аренды. «По итогам уходящего года в среднем на лот претендуют семь участников, стартовая цена аренды увеличивается в два раза. И все же итоговая стоимость остается ниже рыночных значений и в среднем составляет 8000 рублей за кв.м в год», – рассказал он.

По мнению Дёгтева, для тех, кто решил заниматься бизнесом в серьез и на долго, кроме стоимости плюсом сделки с городом является договор долгосрочной аренды сроком на 10 лет.

«В целом, популяризации аукционов для СМП способствует активная работа по информированию предпринимателей через различные открытые каналы коммуникаций – новостные СМИ, официальные аккаунты департамента в социальных сетях, радиовыпуски, встречи с представителями бизнеса в формате роуд-шоу», – заключил Дёгтев.

Добавим, что в настоящее время на торги выставлены 77 лотов со специальными условиями аренды для СМП.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Власти Москвы поделятся с регионами опытом продажи недвижимости через электронные торги

Департамент города Москвы по конкурентной политике
03.12.2018 Москва В среднем за актив из имущества города на электронных аукционах борются 5-6 участников Подробнее

Власти Москвы выставили на открытые аукционы коммерческие площади в пяти исторических зданиях в центре столицы

Власти Москвы выставили на открытые аукционы коммерческие площади в пяти исторических зданиях в центре столицы
03.08.2018 Москва Реализуемые помещения расположены на Тверской и Большой Никитской улицах, а также в Малом Знаменском и Малом Лёвшинском переулках Подробнее

Власти Москвы организуют первые аукционы по аренде площадей в технопарке «Технополис-Москва»

Власти Москвы организуют первые аукционы по аренде площадей в технопарке «Технополис-Москва»
27.07.2018 Москва На торги выставлены семь лотов, расположенные вблизи метро Текстильщики. Площадь лотов варьируется от 1500 до 6000 кв.м Подробнее

Объекты для бизнеса можно арендовать на московских аукционах в июле

Департамент города Москвы по конкурентной политике - аукционы в июле
06.07.2018 Москва Более 200 объектов коммерческой недвижимости из городской казны планируют реализовать на Единой торговой площадке Москвы Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog