УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

ФПК «Гарант-Инвест» завершила реновацию девяти собственных торговых центров

08.11.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» завершила реновацию девяти собственных торговых центров. Об итогах работы сообщает пресс-служба компании.

ТРК «Москворечье» у метро Каширская в Москве 

Известно, что в проведенной реновации участвовали пять объектов сети районных торговых центров «СМОЛЛ», а также такие торговые центры, как ТРК «Москворечье», ТК «Галерея Аэропорт», ТРК «Пражский Град», ТЦ «Коломенский». Работы осуществлялись в течение лета-осени нынешнего года одновременно во всех торговых центрах без их закрытия. Основным итогом обновления стало увеличение арендопригодных площадей на всех объектах.

Как уточняют в «Гарант-Инвесте», каждый торговый центр прошел разные виды модернизации, которая в целом была направлена на достижение максимального соответствия требованиям конкретной локации и новым трендам потребительского спроса.

Так, в ТРК «Москворечье» (GBA – 30 000 кв.м), расположенном у выхода со станции метро Каширская, была проведена модернизация главного атриума, связанная с реконцепцией торгового комплекса. В ее основе лежит усиление функции питания в ТРК и новый принцип размещения арендаторов сегмента общепита. Предполагается, что арендаторы данного профиля будут реконцентрированы в ТРК «Москворечье» на всех этажах, галереях и двух атриумах, а не только на фудкорте, где они размещались ранее. Для этого меняются не только конфигурации площадей, выделенных под общепит, но и задействуется часть общих зон и балконов атриума, что позволит увеличить аренднопригодные площади торгового центра. Также реконцепция предполагает разнообразить ресторанную линейку – от ресторанов быстрого питания до паназиатских и экзотических кухонь, а также, различных креативных концептов питания. Такой подход, по мнению представителей компании, на сегодняшний день является инновационным решением для торговых центров.

Помимо усиления доли общественного питания ФПК «Гарант-Инвест» заменила в ТРК «Москворечье» три якорных арендатора. В частности, в торгово-развлекательном комплексе открылись супермаркет «Перекресток» и магазин «Детский Мир», а в ближайшее время в ТРЦ ожидается появление бренда LC Waikiki.

В ТК «Галерея Аэропорт» (GBA – 12 000 кв.м) на Ленинградском проспекте также была проведена модернизация и изменение конфигурации площадей под новую концепцию размещения арендаторов сегмента общепита, расконцентрированных по всем этажам торгового комплекса, а также, под замену продуктового якорного арендатора. Масштабные технические работы по подготовке коммуникаций и площадей были реализованы под размещение в ТК «Галерея Аэропорт» ресторана быстрого питания «Макдональдс», увеличена арендопригодная площадь за счет использования общих зон для дополнительных посадочных мест ресторана. Проведена замена устарелых инженерных сетей в связи с открытием нового якорного арендатора – продуктового супермаркета «Мираторг».

Стоит отметить, что нынешние работы в ТК «Галерея Аэропорт» стали вторым этапом реконцепции данного торгового комплекса (первый был реализован в середине 2016 года вместе с открытием для посетителей третьего этажа, ориентированного на сферу услуг).

ТРЦ «Пражский Град» у метро Пражская в Москве 

В ТРЦ «Пражский Град» у метро Пражская была полностью изменена концепция и позиционирование под торгово-ресторанный комплекс, сконцентрировавший в себе функцию: продуктовый супермаркет плюс общественное питание (7 точек). В течение 2018 года в ТРК был открыт новый якорный супермаркет «Мираторг», а также размещены новые рестораны, включая ресторан KFC с летней верандой. На сегодняшний день арендопригодная площадь ТРК «Пражский Град» увеличилась на 10%.

В ТЦ «Коломенский», расположенном на проспекте Андропова, была проведена реновация для размещения нового якорного арендатора – сеть «Мираторг».

Еще одним этапом реновации торговых центров ФПК «Гарант-Инвест» стал проведенный комплекс строительных и инженерных работ для новой сети районных торговых центров «СМОЛЛ». Модернизация приобретенных в рамках инвестиционной программы объектов была проведена девелопером «под ключ». Сформирован новый бренд «СМОЛЛ», фасад, вывеска, общий стиль. Проведено насыщение площадей новыми ритейл-операторами.

В частности, РТЦ «СМОЛЛ-Пролетарский», полностью сохранив свой функционал районного торгового центра, стал флагманом бренда «СМОЛЛ» с точки зрения изменения визуального стиля и первого тестирования бренда.  РТЦ «СМОЛЛ-Шипиловский» и РТЦ «СМОЛЛ-Черноморский» претерпели полное обновление, как с технологической и визуальной точки зрения, так и с точки зрения изменения функционирования и насыщения якорными арендаторами. РТЦ «СМОЛЛ-Борисовский» и РТЦ «СМОЛЛ-Бирюлевский», районные торговые объекты небольшого формата, получили полное визуальное и техническое переформатирование и изменение арендной концепции. Будучи изначально продуктовыми супермаркетами, сейчас торговые центры разделены на несколько лотов, включающих в себя не только продуктовый минимаркет, но и ряд других функций, в том числе, и общественное питание. Кроме того, во всех пяти торговых центрах сети «СМОЛЛ» в качестве якорных арендаторов были размещены супермаркеты розничной сети «Мираторг».

Добавим, что реновация объектов компании вошла в комплексную инвестиционную программу редевелопмента («Программа РЕ»), которая помимо действий с собственными объектами, подразумевает приобретение функционирующих торговых центров площадью от 5000 до 30 000 кв.м, расположенных на оживленных магистралях или вблизи станций метро и остановок общественного транспорта, их полную модернизацию и последующую продажу. Объем инвестиций в покупку составляет 14 млрд рублей. Программа реализуется за счет заемных средств, включающих в себя банковское кредитование и программу выпуска облигационных займов, и рассчитана до 2021 года.

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант‐Инвест» осуществляет свою деятельность в сфере коммерческой недвижимости в московском регионе. Основным акционером компании является АО «Финансово‐промышленная корпорация «Гарант‐Инвест», основанная в 1993 году и объединяющая более двадцати предприятий, функционирующих в разных сегментах рынка, таких, как банковская и инвестиционная деятельность, девелопмент и управление недвижимостью и сетевой ритейл. В портфель компании входят такие объекты, как ТК «Галерея Аэропорт», ТДК «Тульский», ТЦ «Коломенский», ТРК «Пражский Град», ТРК «Москворечье», ТРЦ «Ритейл Парк», ТРК «Перово Молл», а также сеть районных торговых центров «СМОЛЛ».

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

В районных ТЦ ФПК «Гарант-Инвест» рестораны и кафе вытесняют супермаркеты и магазины одежды

В районных ТЦ ФПК «Гарант-Инвест» рестораны и кафе вытесняют супермаркеты и магазины одежды
03.10.2018 Девелоперы, строители По данным компании, доля общепита в ТЦ за последние 4 года увеличилась в среднем вдвое, и сейчас наблюдается нарастающая динамика открытия арендаторов этого профиля Подробнее

Шесть супермаркетов «Мираторг» откроются в торговых центрах ФПК «Гарант-Инвест»

ФПК «Гарант-Инвест» откроет в своих ТЦ супермаркеты «Мираторг»
01.10.2018 Девелоперы, строители Запуск супермаркетов сети проходит в рамках масштабного проекта реконцепции действующих объектов ФПК «Гарант-Инвест» Подробнее

Новая жизнь старых ТК: реконцепция спасет ритейл

Новая жизнь старых ТК: реконцепция спасет ритейл
18.09.2018 Статьи В УК «Мультимекс» считают, что реконцепция позволяет увеличить заполняемость ТЦ до 100% и умножить выручку в 2-3 раза Подробнее

ФПК «Гарант-Инвест» приобрела столичный ТЦ «Карамель»

ФПК «Гарант-Инвест» приобрела столичный ТЦ «Карамель»
21.02.2018 Москва ТЦ «Карамель» стал 10-м торговым центром и 19-м объектом торговой недвижимости в собственности ФПК «Гарант-Инвест» Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog