УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Структура Сбербанка стала совладельцем ТК «Охотный Ряд» на Манежной площади

27.08.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

ООО «Сбербанк Инвестиции», которое является «дочкой» Сбербанка, оказалось совладельцем торгового комплекса «Охотный Ряд» на Манежной площади в центре Москвы, сообщает РБК.

ТК «Охотный Ряд» на Манежной площади в Москве 

Как уточняется в материале, с начала текущего года организации напрямую принадлежит 9,9% ООО «Манежная площадь», владеющего объектом торговой недвижимости. Ранее единственный собственником «Охотный Ряд» являлся бизнесмен Александр Занадворов.

По данным источника агентства, несмотря на то, что торговый комплекс уже несколько лет находится в залоге у Сбербанка, сделка была «рыночная». В компании CBRE полагают, что стоимость «Охотного ряда» может составлять 55-75 млрд рублей. В Colliers International объект оценили в 24-30 млрд рублей. Таким образом, доля структуры Сбербанка могла стоить от 2,4 млрд до 7,4 млрд рублей.

Добавим, что по мнению экспертов, в дальнейшем кредитная организация может увеличить свое присутствие в проекте. Так, управляющий партнер Colliers International Николай Казанский отмечает, что приобретение 9,9 % ООО «Манежная площадь» может стать первым шагом для более крупной сделки. «Сейчас купили небольшую долю, чтобы изучить, посмотреть, и если понравится, то выкупить», – приводятся в материале слова Казанского.

Напомним, торговый комплекс «Охотный Ряд» был возведен под Манежной площадью в 1997 году. Его общая площадь составляет 62 700 кв.м, арендная – 29 400 кв.м. По данным компании Knight Frank, «Охотный Ряд» входит в пятерку самых посещаемых торговых центров столицы, расположенных внутри МКАД. Его средний трафик покупателей может составлять 80-100 тысяч посетителей в день. Стоимость аренды в торговом комплексе не раскрывается. Представители консалтинговых компаний называют разные суммы – от 60 000 до 240 000 рублей за кв.м в год.

Александр Занадворов является один из крупнейших рантье в России. Его российский портфель насчитывает около 1 млн кв.м торговой и офисной недвижимости. В минувшем году бизнесмен мог заработать на сдаче в аренду принадлежащих ему площадей 80 млн долларов.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Столичный ТЦ «Вива!» перейдет Сбербанку осенью этого года

Столичный ТЦ «Вива!» перейдет Сбербанку осенью этого года
08.08.2018 Москва Объект, ранее принадлежавший компании Accent Development, заложен в банке по кредиту на сумму 4,1 млрд рублей Подробнее

Сергей Гордеев стал владельцем проекта крупного ТЦ на Павелецкой площади

Сергей Гордеев стал владельцем проекта крупного ТЦ на Павелецкой площади
06.08.2018 Москва Строительство торгового центра площадью 78 тыс.кв.м планируется возобновить к концу 2018 года Подробнее

Сделка аренды | Норвежский ритейлер HELLY HANSEN арендовал помещение в ТЦ «Охотный ряд»

Магазин HELLY HANSEN
06.06.2018 Аренда На площади в 133 кв.м откроется флагманский магазин европейского бренда. Консультантом сделки выступила компания JLL Подробнее

В ТЦ «Охотный ряд» открылся магазин Superdry

В ТЦ «Охотный ряд» открылся магазин Superdry
13.06.2017 Москва Магазин расположился на среднем уровне ТЦ. Его площадь составила 400 кв.м. Он стал 4-й торговой точки британской марки в России Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog