УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В Москве отменят льготы для бизнеса

25.05.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В 2011 году столичные власти могут ввести новые правила аренды для малого и среднего бизнеса. Льготные ставки применяются с 2008 года – поводом для их применения стал кризис. Таким образом, город решил поддержать арендаторов и продлил эти условия до 2010 года.

Анализ, проведенный Счетной палатой, показал, что льготами по аренде пользуются все предприятия, а сама помощь не является адресной, хотя изначально она предназначалась только предприятиям определенного вида деятельности. Отсутствие надлежащего контроля позволило использовать право льготной аренды для получения дохода – помещения просто передавались в субаренду по рыночной цене. В результате поддержка малого бизнеса превращается в косвенное субсидирование предприятий, не нуждающихся в льготах и помощи, и откровенной спекуляции.

Есть и другая сторона вопроса. Зачастую компании, которым на самом деле была необходима льгота, получали в аренду помещения, требующие больших вложений – без ремонта многие муниципальные объекты использовать просто невозможно. В итоге льгота по аренде после вложений в подключение коммуникаций, реконструкций и подготовки помещения к нормальной эксплуатации оказывается мнимой. Случаи выставления на торги права аренды действительно хороших площадок по льготным ставкам предприниматели вряд ли помнят.

После изучения ситуации московские власти пришли к выводу, что льготы по аренде в той форме, которая действует сейчас, не могут считаться эффективной мерой поддержки бизнеса. В связи с этим ее планируется отменить уже в ближайшее время.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Гостиничный бизнес получит льготы

Российская Гостиничная Ассоциация
25.03.2015 Москва Власти снижают налоговую нагрузку на владельцев отелей Подробнее

Власти продолжат программу льготной аренды

Власти продолжат программу льготной аренды
13.09.2013 Москва В Москве уже есть примеры успешных проектов Подробнее

Льготников ждут проверки

Льготников ждут проверки
20.02.2013 Москва Власти станут чаще проверять арендаторов Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog