Чита
Забайкальский край

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В III квартале 2016 года объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил 1,4 млрд долларов

30.09.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В III квартале 2016 года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил 1,4 млрд долларов, что более чем в два раза превышает объем сделок в аналогичном периоде 2015 года (673 млн долларов). Такие данные приведены в оценке компании JLL. Результат в целом за первые девять месяцев увеличился на 71% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составил около 3 млрд долларов.

«Постепенное восстановление экономических показателей, стабилизация на рынке недвижимости и укрепление рубля позитивно влияют на уверенность инвесторов. Стоимость объектов коммерческой недвижимости сегодня является достаточно привлекательной, а стабильность финансовых рынков создает более комфортные условия для покупателей. В то же время необходимо отметить, что в структуре сделок сегодня доминируют не денежные транзакции, а различные варианты реструктуризации долга, в частности, смена владельцев объектов, что характерно для начала восстановления экономики. В прошедшем квартале на долю таких сделок пришлось около 60% от общего объема, – комментирует Владимир Пантюшин, начальник отдела исследований компании JLL. – Также стоит обратить внимание на активность компаний с участием государства, сделки с которыми составляют 18% в объеме транзакций за III квартала».

По прогнозу экспертов JLL, объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости в 2016 году может достичь 4 млрд долларов, увеличившись на 74% по сравнению с предыдущим годом, хотя риски снижения данного показателя остаются.

Динамика инвестиционных сделок на рынке недвижимости России (млрд долларов)*

* Инвестиционные сделки, исключая покупку земельных участков, СП, прямые продажи жилья конечным пользователям.

Инвесторы продолжают фокусироваться на рынке коммерческой недвижимости Москвы: доля столичных объектов в объеме сделок III квартала составила 93% по сравнению с 91% годом ранее. Доля Санкт-Петербурга в июле-сентябре выросла до 4% против 1% за аналогичный период 2015 года. В целом за три квартала доля Москвы в общем объеме сделок составила 87%, Санкт-Петербурга – 5%. Наиболее привлекательным сегментом остаются офисы: 74% от объема сделок в III квартале и 65% за три квартала было закрыто именно на этом рынке.

«Доля российского капитала в объеме сделок за три квартала этого года достигла 95%, что является рекордным показателем за всю историю рынка. Неудивительно, что локальные инвесторы доминируют на рынке, когда он проходит «дно» экономического цикла, – комментирует Евгений Семенов, региональный директор и руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL. – При этом сохраняется неуверенность инвесторов в отношении темпов восстановления экономики и показателей рынка недвижимости, в частности, ставок аренды и доходности, что затягивает процесс переговоров. Ряд сделок, находящихся сейчас на стадии обсуждения, были отложены с прошлого года, и мы ожидаем их закрытия в 2016-2017 годах. По прогнозам экспертов JLL, инвестиционная активность на рынке коммерческой недвижимости будет постепенно восстанавливаться, в частности, со стороны зарубежных игроков, которые продолжают участвовать в переговорах о покупке объектов».

Структура инвестиционных сделок на рынке недвижимости России по источнику капитала

Ставки капитализации в III квартале 2016 года остались неизменными. Максимальные ставки капитализации в Москве составили 10,5% и 10,75% для офисных и торговых центров соответственно и 12,0% для складских комплексов; в Санкт-Петербурге – 11,5% и 11,25% для офисных и торговых центров соответственно и 13,5% для складских комплексов.

Материалы по теме

Южный Урал предоставляет льготы инвесторам

Южный Урал предоставляет льготы инвесторам
14.09.2016 Регионы РФ В частности, предлагается снизить ставки налога на прибыль и обнулить ставки налога на имущество Подробнее

Неквалифицированные инвесторы смогут вкладывать средства в инвестфонды коммерческой недвижимости

Неквалифицированные инвесторы смогут вкладывать средства в инвестфонды коммерческой недвижимости
13.09.2016 Регионы РФ На сегодняшний день документ ЦБ России находится на регистрации в министерстве юстиции Подробнее

Инвестиции в торговую недвижимость РФ за полугодие сократились почти вдвое

Инвестиции в торговую недвижимость РФ за полугодие сократились почти вдвое
13.09.2016 Регионы РФ Объем инвестиций в торговую недвижимость России в январе – июне 2016 года составил 57 миллионов евро Подробнее

Инвестиции в коммерческую недвижимость России: итоги 2015 года

Инвестиции в коммерческую недвижимость России: итоги 2015 года
04.02.2016 Другие обзоры Инвесторы ждут стабилизации ситуации на рынке коммерческой недвижимости для совершения сделок... Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog