Санкт-Петербург
СПб и Ленинградская обл.

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В ТЦ Санкт-Петербурга в 2016 году объем открытий магазинов на 44% превысил объем закрытий

19.01.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В IV квартале 2016 года в качественных торговых центрах Санкт-Петербурга было открыто на 87% больше арендаторов (исходя из площади), чем закрыто. Такие данные приводят аналитики компании JLL. В целом за год объем открытий на 44% превысил объем закрытий. Значительная часть новых арендаторов появилась в торговых центрах, открытых в 2016 году, однако и без учета этих ТЦ начавших работу арендаторов было на 19% больше, чем освободивших свои помещения.

Как следствие, доля вакантных площадей за год почти не изменилась, несмотря на ввод 88 900 кв. м новых ТЦ в Петербурге. По сравнению с концом 2015 года она увеличилась на 0,1 п.п. – до 6,0% на конец 2016 года. При этом за IV квартал показатель снизился на 0,9 п.п., свидетельствуют данные JLL.

В течение всего года наблюдалась тенденция к снижению объема закрытий в торговых центрах, и в IV квартале 2016 года было закрыто в 2,4 раза меньше магазинов по сравнению с I кварталом. Уменьшение объема закрываемых объектов в торговых центрах наблюдалось среди почти всех категорий арендаторов, за исключением сегмента отдыха и развлечений, где показатель варьировался от квартала к кварталу.

Открытые и закрытые магазины в торговых центрах

«По итогам всего года наибольшее превышение открытых магазинов над закрытыми наблюдалось в сегменте книг и игрушек (более чем в четыре раза вследствие экспансии «Буквоеда» и выхода на рынок сети «ХоббиТы»), а также в сегменте детских товаров (на 71%), – отмечает Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. – Динамика в сегменте детских товаров объясняется появлением новых арендаторов этой категории на месте закрытых ранее магазинов сетей «Дети», «Мама Детям» и «Здоровый малыш». При этом по мере заполнения данных помещений активность детских ритейлеров снижалась – с 18% в структуре открытий в I квартале до 7% в IV квартале 2016 года».

В сегменте fashion превышение объема открытий над закрытиями составило 33%. «Такие знаковые якорные операторы сегмента одежды и обуви, как H&M, UNIQLO, Gloria Jeans, увеличили количество магазинов в Санкт-Петербурге, а Terranova и Kiabi открыли первые магазины в городе, – комментирует Юлия Чернышева, руководитель направления аренды торговых центров компании JLL в Санкт-Петербурге. – Данная экспансия была обусловлена наличием достаточного предложения качественных площадей – как в только введенных, так и в действующих объектах. В 2017 году на рынке торговых центров Петербурга мы ожидаем увидеть новые открытия fashion «якорей» и стабильную активность операторов галереи».

Структура открытых и закрытых в 2016 году арендаторов в ТЦ Санкт-Петербурга
(исходя из площади)

Структура открытых арендаторов

Структура закрытых арендаторов

В 2017 году новые торговые центры в Санкт-Петербурге открыты не будут, что произойдет впервые за современную историю рынка. «Замедление девелоперской активности в торговом сегменте выглядит совершенно логичным, исходя из сложных макроэкономических условий, снижения покупательной способности, корректировок планов ритейлеров, которые происходили в последние два года. Девелоперы, ориентируясь на снизившийся спрос, пересмотрели планы строительства и отложили реализацию новых проектов. Однако сейчас мы наблюдаем восстановление активности ритейлеров, что приводит к постепенному поглощению имеющегося предложения на рынке: по нашему прогнозу, к концу 2017 года доля вакантных площадей в торговых центрах снизится до минимального с 2009 года уровня – 4-4,5%. Следствием этого станет начало строительства новых торговых центров. Анонсированное в 2016 году появление третьего в Петербурге торгового комплекса «Мега» – важное свидетельство восстановления девелоперского цикла в сегменте», – добавляет Владислав Фадеев.

Ввод и доля свободных площадей на рынке качественных торговых центров Санкт-Петербурга

Максимальные арендные ставки для торговой галереи за IV квартал не изменились и составляют около 70 000 рублей за кв. м в год (не включая эксплуатационные расходы и НДС). «Год ознаменовался стабилизацией отношений между арендодателями и арендаторами в целом. Завышенные ожидания собственников торговых центров Петербурга в части фиксированных арендных ставок были скорректированы за последние два года в сторону ставок, основывающихся на оборотах арендаторов. В то же время с учетом макроэкономической стабилизации рынок постепенно уходит от такой крайней формы, как плата с оборота без фиксированного минимума, и возвращается к практике обоснованного минимума и платы с оборота в случае превышения этого значения», – добавляет Юлия Чернышева.

Материалы по теме

Доля свободных помещений на основных торговых улицах Петербурга снизилась за IV квартал

Доля свободных помещений на основных торговых улицах Петербурга снизилась за IV квартал
11.01.2017 Консультанты, управляющие Максимальные ставки аренды, характерные для основной части Невского проспекта, не изменились Подробнее

Обзор JLL: особенности рынка встроенных помещений вблизи станций метро в Санкт-Петербурге

Исследование рынка стрит-ритейл помещений в Санкт-Петербурге
16.11.2016 Торговые «Комендантский проспект» в СПб лидирует по обеспеченности объектами стрит-ритейла, а «Проспект Просвещения» - по их количеству Подробнее

Обзор рынка торговой недвижимости Петербурга за III квартал 2016 г.

Обзор рынка торговой недвижимости Петербурга за III квартал 2016 г.
29.10.2016 Торговые По итогам третьего квартала, обеспеченность торговыми площадями в Санкт-Петербурге достигла 529 кв.м на 1000 жителей Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog