Салехард
Ямало-Ненецкий АО

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

30% и более составляет разница в ожиданиях покупателей и продавцов коммерческой недвижимости

15.03.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Собственники премиальной коммерческой недвижимости переоценивают ее стоимость на 30% и более, создавая труднопреодолимый разрыв между ожиданиями продавцов и покупателей, сказала генеральный директор AVICA Наталия Тишендорф на 26-м Russian Breakfast в рамках международной выставки MIPIM 2017 в Каннах. В сложившихся условиях инвесторы вынуждены переплачивать за активы, считает эксперт.

«Инвестиционный рынок коммерческой недвижимости пока неактивен: разница между ожиданиями собственников и потенциальных покупателей слишком велика, чтобы мы увидели большое количество сделок. К примеру, собственники премиальной офисной недвижимости класса А и А прайм рассчитывают на "отскок" рынка к докризисным показателям, и зачастую ожидают стоимость, не сопоставимую ни с текущими арендными показателями, ни с устойчивыми в долгосрочном периоде», - комментирует Наталия Тишендорф.

По словам эксперта, в сложившихся условиях инвесторам приходится переплачивать за покупку привлекательных активов или же снижать требования к его качеству. 

«Сегодня у инвестора по сути два пути – купить менее привлекательный объект с потенциалом роста по выгодной цене или же переплачивать за качественный объект. Платить выше рыночной стоимости – это, возможно, сегодня единственный способ преодолеть сложившийся разрыв между ожиданиями покупателей и продавцов», - добавляет Наталия Тишендорф.

Проблему усугубляет дорогое рублевое и практически недоступное валютное финансирование. Ставки капитализации по офисным и торговым объектам находятся на уровне 10-10,5% при ставках по кредитам в рублях 12-13% в лучшем случае, отмечает эксперт. Для получения валютного финансирования объект должен иметь неоспоримый потенциал получения валютных потоков. В таких условиях преимущество имеют инвесторы, обладающие собственным капиталом, достаточным для приобретения активов без привлечения кредита.

По прогнозам AVICA, объем инвестиций в 2017 году не превысит $5 млрд, а преобладать на рынке будут российские игроки. Наиболее востребованными сегментами будут традиционно офисная и торговая недвижимость.

Компания AVICA осуществляет управление портфелем активов в сфере коммерческой недвижимости, которые принадлежат холдингу RD Group и Фондам Рубена Варданяна. В число активов  фондов недвижимости входят деловой квартал «Романов двор», торговые центры «Времена года» и Dream House и гипермаркеты ОБИ Боровское, ОБИ Пулковское. Стоимость активов фондов составляет более $1 млрд. 

RD Group – международный инвестиционно-девелоперский холдинг, один из крупнейших игроков на рынке коммерческой недвижимости премиум-класса в России. RD Group на протяжении 20 лет реализует инвестиционные и девелоперские проекты в Европе, России и СНГ, осуществляет деятельность в сфере строительства и управления недвижимостью. 

Материалы по теме

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за год вырос на 40%

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за год вырос на 40%
03.03.2017 Регионы РФ Совокупный объем инвестиций по итогам минувшего года составил 4,3 млрд долларов. Доля частных инвестиции составила 362 млн долларов (8%) Подробнее

Краткий обзор инвестиционного рынка недвижимости России – IV квартал 2016 года

Краткий обзор инвестиционного рынка недвижимости России –  IV квартал 2016 года
02.02.2017 Другие обзоры По итогам 2016 года объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил 4,2 млрд долл., увеличившись на 74% в годовом сопоставлении Подробнее

Рынок коммерческой недвижимости РФ: итоги 2016 года и прогноз на 2017 год

Итоги 2016 года и прогноз на 2017 год на рынке недвижимости
09.12.2016 Другие обзоры Основные тенденции на рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog