Кемерово
Кемеровская область

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Краткий обзор рынка инвестиций в российскую коммерческую недвижимость – I квартал 2017 года

23.04.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В целом в I квартале 2017 года российская экономика демонстрирует укрепляющийся долгосрочный тренд роста. Улучшение общей экономической ситуации в стране вызвало восстановление интереса к российскому рынку коммерческой недвижимости, в первую очередь со стороны иностранных инвесторов, и возобновление переговоров по интересующим высоколиквидным объектам.

По подсчетам экспертов Colliers International, ожидаемый уровень инвестиций в недвижимость России в 2017 году составит $4 млрд.

Изменение уровня инвестиций в российскую коммерческую недвижимость за последние 10 лет

По итогам I квартала 2017 года суммарный объем инвестиций в коммерческую недвижимость составил $627,5 млн, что почти в три раза меньше, чем в I квартале 2016 года, когда объем инвестиций был равен $1,87 млрд.

Стоит, однако, отметить, что прошлогодний показатель был обусловлен закрытием ряда долговых сделок и сделок по покупке объектов под собственное размещение.

В I квартале 2017 года доля инвестиций в офисную недвижимость сократилась по сравнению с показателями I квартала 2016 года, когда она составила 90%. Тем не менее офисный сегмент остается традиционно востребованным со стороны инвесторов.

В сегменте торговой недвижимости ключевой стала сделка по приобретению компанией MALLTECH (прежде – «РосЕвроДевелопмент») ТРК «Лето» в Санкт-Петербурге. Эта покупка стала крупнейшей в своем сегменте за два последних года и крупнейшей по стоимости с начала 2017 гола. До конца года ожидается дальнейшее увеличение доли торговой недвижимости в общем объеме, принимая во внимание все текущие переговоры по торговым объектам.

В гостиничном и складском сегментах в начале года наблюдалась низкая активность инвесторов. Эксперты Colliers International ожидают, что складской сегмент отыграет позиции в течение года в результате закрытия ряда инвестиционных транзакций. Уже сейчас в процессе закрытия находится несколько сделок по приобретению высококачественных объектов, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге.

Распределение объема инвестиций по сегментам

На протяжении I квартала 2017 года в Москве были закрыты сделки на сумму $340 млн. На долю Санкт-Петербурга пришлось около $265 млн. Инвесторы пока осторожно относятся к региональным активам, отдавая предпочтение более понятным с точки зрения прогноза возврата инвестиций и доходности объектам в Москве и Санкт-Петербурге.

Доля объема инвестиций на начало года по регионам

С начала года 73% инвестиций пришлось на вложения с целью получения дохода и лишь 27% сформировали сделки по объектам, приобретенным для собственного размещения. Для сравнения, за сопоставимый период прошлого года на покупки активов для конечных пользователей пришлось около 90% объема инвестиций.

Несмотря на то что наиболее активными в I квартале 2017 года оставались российские инвесторы, доля иностранных компаний растет. По итогам квартала она составила 18% от общего объема транзакций. Специалисты Colliers International полагают, что к концу 2017 года она будет значительно увеличена по сравнению с 2016 годом.

Стабилизация курса рубля и переход ключевых отраслей экономики в восходящее русло подогревают интерес к заключению инвестиционных сделок.

Дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ может создать предпосылки для снижения ставок капитализации и роста стоимости экспонируемых активов на рынке.

Динамика ставок капитализации и роста стоимости экспонируемых активов

Обзор подготовлен специалистами компании Colliers International

Материалы по теме

По объему инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости торговые центры опередили офисы

По объему инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости торговые центры опередили офисы
04.04.2017 Консультанты, управляющие Объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России в I квартале 2017 года составил $830 млн, что на 18% ниже результата аналогичного периода прошлого года Подробнее

30% и более составляет разница в ожиданиях покупателей и продавцов коммерческой недвижимости

30% и более составляет разница в ожиданиях покупателей и продавцов коммерческой недвижимости
15.03.2017 Девелоперы, строители Собственники премиальной коммерческой недвижимости переоценивают ее стоимость на 30% и более Подробнее

Краткий обзор инвестиционного рынка недвижимости России – IV квартал 2016 года

Краткий обзор инвестиционного рынка недвижимости России –  IV квартал 2016 года
02.02.2017 Другие обзоры По итогам 2016 года объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил 4,2 млрд долл., увеличившись на 74% в годовом сопоставлении Подробнее

Краткий обзор рынка торговой недвижимости России: итоги 2016 года

Краткий обзор рынка торговой недвижимости России: итоги 2016 года
30.01.2017 Торговые По итогам 2016 года суммарное предложение качественных торговых площадей в России превысило 40 млн кв.м Подробнее

S.A. Ricci: объем инвестиций в недвижимость России вырос более чем в 2,5 раза

S.A. Ricci
09.12.2016 Консультанты, управляющие Предварительные итоги инвестиционной активности на рынке недвижимости России за 2016 год Подробнее

Обзор рынка инвестиций в коммерческую недвижимость Москвы за III квартал 2016 года

Обзор рынка инвестиций в коммерческую недвижимость Москвы за III квартал 2016 года
06.12.2016 Другие обзоры По итогам первых девяти месяцев 2016 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость достиг $3,5 млрд, превысив таким образом суммарный результат за весь 2015 год Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию жилой корпус на 298 квартир

В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию  жилой корпус на 298 квартир
16.11.2023 Другие обзоры Инвестиционная Группа АБСОЛЮТ, девелопер проекта города-парка «Переделкино Ближнее», получила разрешение на ввод в эксплуатацию нового монолитного дома общей площадью более 25 тыс. кв. м, который входит в состав 16 фазы строительства. Жилой корпус располо Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog