Волгоград
Волгоградская область

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Инвестиционные перспективы коммерческой недвижимости в России

29.05.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В 2017 году на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость России начали прослеживаться позитивные тенденции.  В частности, в стране выросло количество сделок с иностранным капиталом. По мнению аналитиков, общий годовой объем инвестиций в объекты коммерческой недвижимости может увеличиться на 10% и составить 5 млрд долларов. Разделяют ли игроки рынка оптимизм консультантов? Какие объекты наиболее привлекательны для вложений? Какие значимые сделки были заключены за прошедшие месяцы 2017 года? На эти и другие вопросы в интервью порталу Zdanie.info ответил генеральный директор инвестиционной компании KEY CAPITAL Сергей Камлюк.

Генеральный директор инвестиционной компании 
KEY CAPITAL Сергей Камлюк 

— Как Вы оцениваете текущее положение дел на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость России?

— Нынешняя ситуация на рынке недвижимости отличается от ситуации в период кризисов 1998-го и 2008—2009 годов, когда после резкого снижения цен рынок переходил в стадию активного роста. Эпоха дефицита прошла, ее сменила другая, для которой характерен переизбыток предложения при ограниченном платежеспособном спросе. Но самое главное — становится все более очевидным, что это не временное явление, а долгосрочная тенденция.

— Инвестиции в коммерческую недвижимость России увеличились в минувшем году на 61% по сравнению с 2015 годом. Какие сделки Вы могли бы выделить?

— Год проявил себя повышенной активностью отечественных инвесторов и высокой активностью государственного сектора. В частности, это покупка площадей в IQ Квартале «Россельхозбанком», БЦ «ОКО» правительством Москвы и покупка башни «Эволюция» компанией «Транснефть».

— В I квартале 2017 года в стране увеличился объем сделок с иностранным капиталом. Можно ли на сегодняшний день сказать, что иностранные инвесторы могут вернуться на российский рынок в прежнем объеме?

— Говорить об увеличении объема крупных сделок преждевременно. В I квартале закрылась одна крупная сделка. ПАО «ГМК «Норильский никель» и компания RCP Investments II Ltd подписали договор о продаже акций компании, владеющей бизнес-центром «Легион II». Сумма сделки составила около 100 млн долларов. Сделка, как часть программы «Норникеля» по реализации непрофильных активов, была одобрена советом директоров компании 30 марта. Бизнес-центр «Легион II» – это офисный комплекс класса А, расположенный на Большой Татарской улице в Москве. RCP Investments II Ltd – компания фондов UFG Real Estate, специализирующихся на вложениях в коммерческую недвижимость класса А в России.

— В минувшем году объем иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость России составил минимальное значение за всю историю рынка. Ожидается ли возвращение иностранных инвесторов в страну в 2017 году?

— На данный момент иностранных инвестиций практически нет. Кроме того, рынок может просесть еще на 10-15%.

— В 2016 году наибольший объем средств был инвестирован в офисную недвижимость. По каким причинам инвесторы предпочитают вкладывать средства в офисы?

— Сокращение доли свободных площадей в офисном сегменте произошло за счет активности государственных органов и компаний, которые, воспользовавшись ситуацией, купили либо арендовали большие объемы офисных площадей для собственных нужд.

— Какой сегмент коммерческой недвижимости на сегодняшний день наиболее привлекателен для инвестиций?

— На сегодняшний день наиболее привлекательны недооцененные и проблемные объекты, реализуемые с существенным дисконтом. При наличии свободных денег, грамотной команды и правильной концепции, есть все шансы сделать доходный арендный бизнес.

— Какие перспективы ожидают рынок инвестиции в коммерческую недвижимость России в 2017 году? Какие факторы могут привести к повышению инвестиционной привлекательности?

— В ближайшее время мы ожидаем переоценку активов большинства компаний. Старые модели больше не работают. На сегодняшний день мало кто представляет, что происходит на самом деле, поскольку безумные уровни долгов чрезвычайно исказили экономические модели, как в недвижимости, так и в финансовом секторе. Модели, которые используют регуляторы для прогнозирования будущего, на сегодняшний день работают только в краткосрочном варианте. В финансовой сфере нас с большой вероятностью ожидают неприятные сюрпризы, а это напрямую связано с недвижимостью. Для объективного роста требуется менять общую модель экономического развития страны, регулирования спекулятивных, валютных операций, менять налогообложение. Т.е. требуется резко увеличить налоги на финансовые спекуляции и снизить на производство. Также требуется усилить валютный контроль. Нужно менять налоговую систему и очень жестко ограничивать валютные спекуляции.

— Какие планы у Вашей компании на 2017 год?

— Мы планируем инвестировать в недооцененные, стрессовые активы. Также собираемся расширять собственный портфель, заниматься управлением и оптимизацией собственных и партнерских объектов недвижимости.

Беседовала Анна Джей, ZDANIE.INFO

Инвестиционная компания KEYCAPITAL – профессиональный игрок рынка коммерческой и жилой недвижимости. Основное направление деятельности KEY CAPITAL – управление проектами и осуществление инвестиций для увеличения доходности и ликвидности объектов недвижимости.

Материалы по теме

Российский рынок fit-out ожидает активное развитие

Российский рынок fit-out ожидает активное развитие
04.05.2017 Девелоперы, строители О последних тенденциях, сегодняшнем состоянии и перспективах рынка fit-out в интервью порталу Zdanie.info рассказал Сергей Кудрявцев, управляющий партнер компании PRIDEX Подробнее

Инвестиционные возможности Москвы: анализ рынка МФК

Инвестиционные возможности Москвы: анализ рынка МФК
23.03.2017 Девелоперы, строители Компания KEY CAPITAL завершила первый этап исследования многофункциональных комплексов Москвы Подробнее

Корпорация развития Республики Башкортостан и KEY CAPITAL подписали соглашение о сотрудничестве

Корпорация развития Республики Башкортостан и KEY CAPITAL подписали соглашение о сотрудничестве
17.02.2017 Регионы РФ В рамках сотрудничества партнеры займутся совместной реализацией индустриального парка «ХимТерра» и другими площадками в Башкортостане Подробнее

Рынок офисной недвижимости Новой Москвы: особенности развития

Рынок офисной недвижимости Новой Москвы: особенности развития
07.02.2017 Девелоперы, строители О перспективах строительства деловых центров и преимуществах офисов за МКАДом рассказывает директор по сдаче в аренду офисной недвижимости компании PPF Real Estate Russia Никола Обайдин Подробнее

Итоги года и перспективы рынка столичной офисной недвижимости класса «А»

Итоги года и перспективы рынка столичной офисной недвижимости класса «А»
26.12.2016 Девелоперы, строители Директор по управлению активами O1 Properties Павел Барбашев: «У рынка офисов класса «А» хорошие перспективы: уровень вакансии будет снижаться, а доходность объектов – расти» Подробнее

Перспективы развития рынка офисной недвижимости Москвы

Олеся Дзюба - компания CBRE
16.11.2016 Консультанты, управляющие Директор отдела исследований рынка CBRE Олеся Дзюба: годовой показатель ввода деловой недвижимости окажется в этом году на 42% ниже, чем в 2015, и существенного увеличения объемов ввода не стоит ожидать ранее 2019 года Подробнее

Основные тенденции рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга

Дмитрий Золин, управляющий директор сети БЦ «Сенатор» в СПб
08.11.2016 Девелоперы, строители О текущей ситуации на рынке офисов в СПб – интервью с управляющим директором сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрием Золиным Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog