УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

17 августа состоялся бизнес-бранч «Жизнь за МКАДом: Освоение Подмосковья»

12.08.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Какие сегменты рынка будут востребованы в Подмосковье в ближайшей перспективе с точки зрения девелоперов и властей? Готовы ли власти способствовать миграции девелоперов из ближнего Подмосковья в дальние регионы, что для этого делается? Станут ли нежилыми первые этажи всех подмосковных новостроек? Эти и другие вопросы обсуждались на бизнес-бранче, организованном Издательским Домом «Коммерсантъ», в Timeout rooftop bar, на открытой веранде на последнем этаже гостиницы «Пекин».

«Народ хочет селиться в Москве, в Московской агломерации не потому, что здесь свежий воздух. Основная причина – то, что здесь есть здесь работа, здесь платят зарплату, – оглядывая панораму центра столицы, начал дискуссию заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин. – И в том случае, если в Нарофоминском районе или в Зарайском районе будут рабочие места, люди, конечно же, будут покупать там квартиры. Это потянет за собой спрос на недвижимость. Для того чтобы было комфортно жить, необходимо создавать рабочие места. Будет работа – будут и парки, и сады, и школы».

17 августа состоялся бизнес-бранч «Жизнь за МКАДом:
Освоение Подмосковья»

Впрочем, Герман Елянюшкин привел цифры, которые свидетельствуют о наличии спроса на новостройки в Московской области, с незначительного снижения числа продаж на 5% по сравнению с первым полугодием 2015 года. Так за 6 месяцев 2015 года было заключено 48 416 договоров долевого участия, а в I полугодии 2016 – 45 795. 

Важно поддержать желание граждан вкладывать деньги в недвижимость. «Жильё строится не на деньги девелоперов и, как правило, не на деньги банков, а как минимум наполовину – на деньги дольщиков. Нет дольщиков – стройка остановится, и самый добропорядочный застройщик прекратит своё существование».

Но ситуация в Московской области стабильна. «Все объекты будут достроены, – заверил директор департамента жилищной политики Минстрой РФ Никита Стасишин. – Мы ужесточили требования к договорам долевого участия, с 1 января запускаем компенсационный фонд, который действительно повысит надёжность и доверие граждан к долевому строительству».

Представители строительного и девелоперского бизнеса говорили на бизнес-бранче о различных тенденциях современного рынка недвижимости в Подмосковье.

Владимир Воронин, вице-президент Ассоциации застройщиков Московской области, президент ФСК Лидер, обратил внимание на то, что в области увеличивается количество панельных новостроек. «У панельного домостроительства есть свои преимущества – скорость строительства, меньшая себестоимость, гарантированное качество, – заявил он. – В 2014 году всего 10% приходилось на панельные дом, в 2015-м – уже 30% панельного домостроения массовых районах жилой застройки Подмосковья. В 2016-м, я думаю, что эта цифра вырастет до 40%».

Об особенностях малоэтажного домостроения рассказал Борис Цыркин, управляющий партнер, семейство компаний KASKAD Family: «Инвесторы привыкли считать прибыль на гектар. В малоэтажке она, конечно, ниже по сравнению с многоэтажным строительством. Однако, реализуя комплексный малоэтажный проект, который оснащен всей социальной инфраструктурой, можно получать экономику на квадратный метр. Мы именно так считаем – прибыль на квадратный метр, и она не ниже, чем в многоэтажном жилье».

О непростых тенденциях современного рынка говорил Александр Хрусталев, председатель совета директоров «НДВ Групп»: «Слишком много ненастоящих девелоперов: есть кусок земли – он уже девелопер. Собрал мало-мальскую команду, и пошли продажи. И таких демо-версий девелоперов, я думаю, до 50% на рынке. Они либо укрупнятся, либо к кому-то отойдут. Сейчас тренд такой. Если 10 лет назад отбирали и банкротили, то сейчас будут просто укрупняться. И, по-моему, те, кто уже наукрупнялся, до того наукрупнялись, что просто не переварить. Вот этого надо опасаться».

Дмитрий Котровский, партнер компании «Химки Групп», отстаивал социальную значимость премиального сектора жилой недвижимости: «Богатый – от слова «бог». Бедный – от слова «беда». Если мы будем ориентироваться на тех, кто готов поддерживать наш бизнес и покупать то, что мы делаем, – значит, будут развиваться все. Граждане будут получать достойное жильё, девелопер будет создавать рабочие места, а государство – получать налоги».

Серия летних бизнес-бранчей, организованных ИД «Коммерсантъ», продолжится 24 августа в Москве и 31 августа в Санкт-Петербурге.

Стратегическим партнером мероприятия выступила Ассоциация застройщиков Московской области.

Генеральный медиа-партнер серии: МИА «Россия сегодня» – РИА Недвижимость.

Материалы по теме

Бизнес-бранч «Есть ли резерв у Москвы для новых строек?» пройдет 26 августа 2016 года

август
26
20.07.2016 Москва На мероприятии, организованном Издательским Домом «Коммерсантъ», обсудят будут ли готовы строительные компании к участию в комплексном освоении территорий Подробнее

Бизнес-бранч «Жизнь за МКАДом: освоение Подмосковья» пройдет 17 августа 2016 года

август
17
20.07.2016 Москва На мероприятии, организованном Издательским Домом «Коммерсантъ», обсудят сколько еще будет вложено в ближнее Подмосковье, и когда начнётся освоение дальнего, какие проекты станут наиболее привлекательными для крупных городов Подмосковья и где уже началас Подробнее

Летние бизнес-бранчи от ИД «Коммерсантъ»: «Триптих» – Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург

август
17-31
20.07.2016 Москва На мероприятиях, которые пройдут 17, 26 и 31 августа обсудят особенности рынка недвижимости сразу трех регионов России Подробнее

GloraX заключил стратегическое партнерство с крупнейшим агентством недвижимости в России – «Этажи»

август
2
02.08.2022 Москва Федеральный девелопер GloraX запускает стратегическое партнерство с компанией «Этажи» – крупнейшим агентством недвижимости в России. Партнеры создают первую академию межрегиональных сделок. Для организации системы продаж акцент будет сделан на инновационн Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog