УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Ажиотаж на рынке торговой недвижимости Москвы

26.04.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Запрет на строительство торговых центров в пределах ТТК вызвал всплеск инвестиционной активности на рынке торговой недвижимости Москвы. Аналитики компании Penny Lane Realty отмечают, что инвесторы торопятся сделать выгодные вложения, пока стоимость квадратного метра не достигла и не превысила докризисного уровня.

Особенным спросом пользуются качественные помещения стрит-ритейла в главных торговых коридорах столицы. По оценкам экспертов Penny Lane Realty, доходность от вложений в стрит-ритейл может составить 15-25% годовых в зависимости от схемы сделки. «Примечательно, что сейчас покупатели рассматривают возможность приобретения не одного, а целого ряда объектов, чтобы впоследствии управлять фондом недвижимости и получать стабильную прибыль, - говорит Алексей Могила, директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty. - Бюджет покупки составляет $2,5-12 млн. Фактическая цена часто может значительно превышать изначально запрошенную собственником, т.к. покупатели активно торгуются за высоколиквидные объекты. Например, цена квадратного метра на Кутузовском проспекте может достигать $35000 за кв.м., при среднерыночной цене в этом торговом коридоре $20000-23000 за кв.м».

Ажиотаж наблюдается со стороны банковских операторов и частных инвесторов. Активность первых вызвана заявлениями ряда банков о закрытии своих розничных проектов в России (например, Barclays). Эти операторы разместили свои премиальные отделения в лучших торговых коридорах столицы. Их офисы на Кутузовском проспекте, Петровке, Дмитровке и Никитской весьма привлекательны для целого ряда банков, в связи с этим ожидается небольшая ценовая война при их освоении, что может принести сверхприбыли владельцам помещений. Также стрит-ритейлом активно интересуются аптеки, операторы общепита и клубы. Кроме этого, в феврале за наиболее ликвидные помещения боролись сотовые операторы «Евросети» и «Связного». Что касается частных инвесторов, они торопятся сделать выгодные вложения, пока цены на премиальные объекты приемлемы».

Инвестиционный потенциал игроков в сегменте торговых центров эксперты оценивают в $1,4 млрд. В ближайшее время будет закрыт ряд сделок купли-продажи значимых торговых объектов. Среди инвесторов, в основном, российские компании, иностранцы по-прежнему консервативны и нерешительны. В то же время предложение ограничено. Привлекательные с точки зрения финансовых потоков и местоположения торговые объекты дорого оцениваются собственниками и до золотой середины пока далеко. Цены продаж варьируются в пределах $120-200 млн. При этом доходность ТРЦ в столице сегодня составляет 15-17% в год, докризисной мега-прибыли в 30% ожидать уже не приходится. С учетом смены правительства Москвы прогнозировать доходность торговых центров в столичном регионе сложно, поэтому внимание инвесторов постепенно смещается в сторону региональных проектов.

«Заинтересованность инвесторов вполне понятна, - комментирует ситуацию Алексей Могила. - Торговая недвижимость - это самый стабильный сегмент рынка на сегодня. На площади в ТЦ, как правило, заключаются долгосрочные договоры аренды от 5 лет, предусматривающие ежегодную индексацию ставки. Стрит-ритейл всегда был привлекательным для инвестиций, т.к. в отличие от крупных ТРЦ объекты уличной торговли требуют меньше вложений, но при этом обладают высокой доходностью и ликвидностью».

Материалы по теме

Penny Lane Realty выступит брокером аутлет-центра

Penny Lane Realty выступит брокером аутлет-центра
30.07.2012 Консультанты, управляющие «БрендСити» и компания Penny Lane Realty заключили соглашение о сотрудничестве Подробнее

Penny Lane - «Евразия М4» - суд идет!

Penny Lane - «Евразия М4» - суд идет
17.11.2010 Консультанты, управляющие Penny Lane Realty держит слово – компания подает иск к ЗАО «Совместное предприятие «Евразия М4» Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog