УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Снижение объема вакантных площадей в ТЦ Петербурга обусловлено ростом спроса

13.04.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Уровень вакантных площадей в качественных торговых центрах Санкт-Петербурга за I квартал 2017 года снизился на 0,4 п.п. и достиг наименьшего значения за последние два года – 5,6%, свидетельствуют данные компании JLL.

Доля вакантных помещений в торговых центрах Санкт-Петербурга

«Снижение вакантности наблюдалось на всех субрынках города, а наибольшее было зафиксировано на востоке – на 0,6 п.п., до 7,6%, – говорит Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. – Общегородская динамика была обусловлена растущим спросом со стороны арендаторов при отсутствии ввода площадей. В 2017 году в Петербурге не запланировано открытие новых торговых центров, их появление может состояться лишь во второй половине 2018 года».

На настоящий момент в Санкт-Петербурге работают 58 качественных торговых центров совокупной арендопригодной площадью более 2,2 млн кв. м, что соответствует 427 кв. м на одну тысячу жителей. По обеспеченности на душу населения Санкт-Петербург пока еще опережает Москву, однако ситуация может измениться уже к концу года: если в столице будут введены все заявленные ТЦ, то насыщенность города торговыми площадями увеличится до 430 кв. м на одну тысячу человек.

Обеспеченность качественными торговыми центрами в крупнейших городах России в I квартале 2017 года, кв. м на 1 тыс. жителей

В I квартале в качественных торговых центрах было открыто на 22% больше арендаторов из расчета занимаемой площади, чем закрыто. Превышение объема открытий над закрытиями наблюдалось во всех сегментах, за исключением одежды и спортивных товаров.

«В Санкт-Петербурге с начала года были закрыты все магазины сети одежды Takko Fashion, которые являлись мини-якорными арендаторами в торговых комплексах города и занимали до 900 кв. м каждый. Пока ни в одном из этих помещений новые магазины не открыты. Уход такого крупного арендатора определил доминирование сегмента одежды и аксессуаров в структуре закрытых объектов. Отрицательное поглощение площадей в сегменте спортивных товаров связано с постепенной реализацией анонсированных ранее планов по уходу сети Intersport, а также с оптимизацией сети adidas», – поясняет Владислав Фадеев.

Структура открытых и закрытых в I квартале 2017 года арендаторов в ТЦ Санкт-Петербурга (исходя из площади)

Открытия

Закрытия

«Необходимо отметить, что часть закрытий арендаторов в первые месяцы года обусловлены текущей ротацией в торговых центрах Петербурга, и открытие новых операторов в ряде помещений мы ожидаем увидеть уже во II квартале, – добавляет Юлия Чернышева, руководитель направления аренды торговых центров компании JLL в Санкт-Петербурге. – Активизировавшиеся в 2016 году якорные fashion операторы продолжают развитие в городе. В частности, в этом году были достигнуты договоренности с брендом New Yorker об открытии магазина в ТРЦ «Охта Молл». Сейчас мы также наблюдаем рост спроса со стороны небольших операторов торговой галереи, в первую очередь локальных брендов, которые рассматривают возможность как расширения сети, так и переезда из концептуально устаревших торговых объектов в современные комплексы. Данные факторы будут способствовать дальнейшему снижению доли вакантных площадей на рынке торговых центров Санкт-Петербурга».

Максимальные арендные ставки для торговой галереи за 1-й квартал не изменились и составляют около 70 000 рублей за кв. м в год (не включая эксплуатационные расходы и НДС).

Материалы по теме

Краткий обзор street-retail помещений в Санкт-Петербурге

Краткий обзор street-retail помещений в Санкт-Петербурге
10.04.2017 Торговые Доля вакантных стрит-ритейл помещений на основных торговых улицах Петербурга снизилась до минимального уровня с 2014 года Подробнее

Магазин New Yorker усилил пул арендаторов петербургского ТРЦ «Охта-Молл»

Магазин New Yorker усилил пул арендаторов петербургского ТРЦ «Охта-Молл»
31.03.2017 Регионы РФ Площадь помещения составит 1180 кв.м. Торговая точка расположилась на первом этаже ТРЦ Подробнее

В Санкт-Петербурге будет построено четыре новых торговых центра

В Санкт-Петербурге будет построено четыре новых торговых центра
15.03.2017 Регионы РФ Компания Steit будет строить торговые центры небольшой площади в спальных районах города Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog