УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Госсектор покидает центр Москвы

29.03.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Компания CBRE проанализировала активность государственных компаний на рынке офисной недвижимости Москвы. Представители государственного сектора вышли на первый план в структуре спроса на офисные помещения в 2015-2016 годах. В 2015-2016 годах на рынке офисных помещений было заключено на 52% больше сделок новой аренды и продажи с государственными структурами, чем в прошлый кризисный период 2008-2009 годов.

По данным CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, доля новой аренды и продажи с государственными структурами в объеме всех новых сделок по итогам 2016 года составила рекордные 36%. По прогнозам CBRE в ближайшей перспективе компании государственного сектора при переезде будут ориентироваться на бизнес-центры за пределами ЦДР Москвы. 

В ретроспективе последних 10 лет с 2007 по 2016 годы представители государственного сектора купили и арендовали 1,8 млн кв. м офисных площадей. Активность таких компаний увеличивалась в кризисный период 2008-2009 годов, в 2011 году (за счет крупной сделки Ростелекома по аренде 48 тыс. кв. м в Comcity) и в последние два года с момента ухудшения экономической обстановки в стране.

В сделках по аренде офисов гос. компании и компании с государственным участием отдавали большее предпочтение помещениям класса В (74% занятых помещений в 2007-2016 годах). Распределение объема купленных помещений по классам было более вариативно от года к году, однако суммарно в период 2007-2016 годов доля класса А составила 62%.

За период 2015-2016 годов государственные структуры стали основным покупателем офисной недвижимости на рынке Москвы. 75% объема всех проданных помещений (включая переход права собственности в рамках урегулирования  финансовых обязательств) было приобретено компаниями этого сектора.

Исторически сложилось так, что концентрация офисов государственных ведомств и структур находится в Центральном деловом районе, т.к. данная локация отвечает как требованиям хорошей транспортной доступности и высокого уровня развития инфраструктуры, так и престижности местоположения. Однако в 2015-2016 годах интерес госсектора привлекли бизнес-центры Москва-Сити, в которых за 2 года им было куплено и арендовано 277 500 кв. м. Крупнейшими сделками стали приобретение Башни Эволюция (Транснефть), 55 тыс. кв. м в БЦ «ОКО» (Правительство Москвы) и переход права собственности Башни Евразия (ВТБ).

Территориальная структура новых сделок государственного сектора 

Активность госструктур может оказывать влияние на основные показатели и общую ситуацию на рынке. Спрос на большие площади сокращает объем экспонируемого предложения крупных помещений, тем самым снижая вакансию: за два прошедших года доля свободных офисных площадей в Москва-Сити уменьшилась с 42,4% в конце 2014 года до 16% по итогам 2016 года.

По прогнозам CBRE в 2017 году представители государственного сектора продолжат проявлять активный интерес к офисной недвижимости Москвы, пользуясь сохраняющимися пока привлекательными условиями аренды и покупки. C учетом стимулирования девелоперской активности за пределами ЦДР, например, с вводом в эксплуатацию масштабного проекта строительства «Ростех-Сити» на территории Тушинского аэродрома (380 000 кв. м), в котором государственная корпорация планирует консолидировать офисы своих структур.  

Елена Денисова, старший директор отдела офисных помещений CBRE в России, отмечает: «В перспективе ближайших лет госструктуры будут освобождать помещения в пределах ЦДР, переезжая в более качественные здания. Новые офисы в центре города практически не строятся, а текущее предложение крупных объемов (более 10 000 кв. м) класса А в ЦДР штучно. Учитывая, что, как правило, госструктурам необходимы большие объемы, они будут рассматривать другие офисные районы за пределами ЦДР – Москва-Сити, Западное и Южное направления Москвы».

Олеся Дзюба, директор отдела исследований рынка CBRE, комментирует: «Организации государственного сектора, как и любые другие компании, стремятся получить наиболее удобное и выгодное для них решение по размещению своих сотрудников. Однако такие структуры зачастую имеют разношерстные, сложившиеся за многие годы и большие по объёму портфели недвижимости, которые могут включать как здания в собственности, так и множественные договоры аренды. В этом случае возникают трудности в эффективности управления портфелем недвижимости. Процесс оптимизации офисных площадей нередко усложняется бюрократическими механизмами внутри структур, замедляющими процесс принятия решений. Это может потенциально стать сдерживающим фактором в вопросах переезда».

Материалы по теме

РФПИ вложит средства в строительство офисов на территории Тушинского аэродрома

РФПИ вложит средства в строительство офисов на территории Тушинского аэродрома
10.02.2017 Москва Участие в проекте «Ростех-Сити» может стоить РФПИ до 35 млрд рублей. Ожидается, что фонд сможет вернуть вложенные деньги за счет доходов от сдачи помещений в аренду Подробнее

«Транснефть» купила башню «Эволюция»

«Транснефть» купила башню «Эволюция»
25.04.2016 Москва Сделка закрыта, продавцом выступил девелопер проекта компания Snegiri Development. Переезд «Транснефти» в «Москва-сити» запланирован на 2017 год Подробнее

ВТБ стал официальным владельцем башни «Евразия»

ВТБ стал официальным владельцем башни «Евразия»
12.04.2016 Москва По словам представителя ВТБ, один квадратный метр в МФК с офисными площадями и апартаментами оценили в 251 тысячу рублей, общая стоимость составила 48,5 млрд рублей Подробнее

Столичные власти переедут в «Москва-Сити» через год

Столичные власти переедут в «Москва-Сити» через год
23.03.2016 Москва Правительство Москвы собирается купить 30 тысяч кв. м в деловых центрах «Москва-Сити». Переезд состоится примерно через год Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog