УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Банки атакуют стрит-ритейл

22.03.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Аналитики компании Penny Lane Realty - ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – зафиксировали рост спроса со стороны коммерческих банков на помещения формата стрит-ритейл. Операторы банковского сектора сегодня очень активно рассматривают объекты для размещения своих доп.офисов, оказывающих услуги физическим лицам.

Только Penny Lane Realty ведет поиск помещений для 5 финансово-кредитных организаций, развивающих розничное направление. Среди них: «Сбербанк», «Русский стандарт», «РосЕвроБанк», Raiffeisenbank и «Авангард». В основном, банки заинтересованы в покупке недвижимости. Аренда рассматривается реже, договоры заключаются на срок не менее 5 лет.

Высокую активность операторов банковского сектора эксперты Penny Lane Realty связывают с заявлениями ряда иностранных банков, таких как Barclays и HSBC о закрытии своих розничных проектов в России. Эти операторы разместили свои премиальные отделения в лучших торговых коридорах столицы. «Их офисы на Кутузовском проспекте, Петровке, Дмитровке и Никитской весьма привлекательны для целого ряда банков, в связи с этим ожидается небольшая ценовая война при их освоении, что может принести сверхприбыли владельцам помещений», - говорит Алексей Могила, директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty.

Размер запрашиваемой площади колеблется в пределах 100-400 кв.м. Объект должен находиться на первой линии домов, в местах с активным пешеходным трафиком – около метро или офисных и торговых центров, в некоторых случаях приветствуется расположение поблизости офисов банков-конкурентов. Преимущественно рассматриваются предложения в ЦАО, в пределах Садового кольца, а также на основных магистралях. Некоторые банки ищут помещения в спальных районах столицы и Московской области. Будущий доп.офис должен хорошо просматриваться с улицы и иметь витрины. Технические требования, предъявляемые к помещениям, разнообразны: электрические мощности от 15 кВт до 50 кВт, наличие подвальных помещений, систем вентиляции и кондиционирования, городских телефонных линий и многое другое.

Бюджет покупки зависит от политики банка в этом направлении: кто-то имеет жесткие ограничения, например, не более $20 000 за квадрат; для кого-то вопрос цены стоит на втором месте – главное, занять хороший объект. Стоимость квадратного метра в центральной части города составляет $15 000-23 000 за кв.м., в спальных районах $4500-9000 за кв.м. Причем необходимо отметить, что цена квадратного метра в спальных районах у метро может достигать $15000-20000 за кв.м. за счет громадного пешеходного трафика. Стоимость квадратного метра в Московской области варьируется в пределах $1500-3500 за кв.м. Однако и эта цена может быть выше, если помещение расположено в городах ближнего Подмосковья или уже оборудовано под нужды банковского офиса. Арендные ставки варьируются в пределах $1500-3000 за кв.м. в год в Москве, в области – $250-500 за кв.м. в год.

Материалы по теме

Penny Lane Realty выступит брокером аутлет-центра

Penny Lane Realty выступит брокером аутлет-центра
30.07.2012 Консультанты, управляющие «БрендСити» и компания Penny Lane Realty заключили соглашение о сотрудничестве Подробнее

Кто арендует стрит-ритейл в Москве

Кто арендует стрит-ритейл в Москве
13.04.2011 Москва Основными арендаторами помещений на главных торговых улицах Москвы являются банки и заведения общепита Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog