УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Средняя площадь при сделках на складском рынке увеличилась на 30%

04.02.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По итогам 2015 года средний размер сделки в сегменте складской недвижимости Московского региона составил 16500 кв. м, что на 30% больше аналогичного показателя 2014 года, и является вторым лучшим результатом за всю историю рынка складской недвижимости, отмечают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

Динамика объема сделок и среднего размера сделки
в Московском регионе (тыс. кв. м)

Максимальным размером средней сделки в складском сегменте Московского региона стал показатель 2007 года – 19700 кв. м.

Сокращение потребительского спроса, вызванное экономической ситуацией в стране, оказало давление на малый и средний бизнес, что дало возможность крупным игрокам рынка расширить имеющиеся мощности. Крупные компании активно арендовали и покупали складские помещения большой площади. Так, в 2015 году 30% сделок в Московском регионе прошло с блоками площадью более 20000 кв. м.

В 2015 году на рынке Московского региона было арендовано и куплено 1,231 млн кв. м складской недвижимости, что в 1,4 раза превышает результаты 2014 года и сопоставимо с рекордными показателями 2012 (1,215 млн кв. м) и 2013 (1,279 млн кв. м).

30% всех арендованных и приобретенных складских площадей в 2015 году пришлось на продуктовых операторов. Игроки этого сегмента рынка розничной торговли чувствуют себя наиболее уверенно в текущей ситуации и анонсируют планы по дальнейшему развитию.

Доля сделок по продаже впервые, начиная с 2009 года, показала снижение: 21% в общем объеме сделок против 41% по итогам 2014 года. Уменьшился не только общий объем сделок, но и их количество. На фоне высокой стоимости заемных средств покупку качественных складских площадей рассматривают преимущественно или компании, располагающие собственными средствами, или иностранные компании, имеющие возможность привлечения финансирования на выгодных условиях. Первые сделки по продаже качественных складских площадей в 2015 году стали заключаться на московском рынке только во втором полугодии.

В 2016 году ожидается снижение объема сделок на 30% по сравнению с 2015. Это связано, в первую очередь, со значительным сокращением потребительского спроса и, как следствие, неуверенности пользователей складских помещений в необходимости развития, а также с высоким объемом сделок в 2015 году. Многие компании, заинтересованные в складах, уже приобрели необходимые площади, и их дальнейшее развитие будет зависеть от поведения потребительского спроса.

Вячеслав Холопов, партнер, директор по складской, индустриальной недвижимости, земли, Knight Frank Russia&CIS, отметил: «Результаты 2015 года действительно выдающиеся – это второй лучший результат по объему сделок за историю складского рынка в Московской области. Однако ряд показателей, например, рост среднего размера сделки до 16500 кв. м, увеличение доли розничных операторов указывают на существенное изменение рынка: развиваются лишь крупнейшие операторы, прежде всего, в сегменте продаж продуктов питания, выметая из своей ниши компании среднего и малого сегмента. С учетом текущей макроэкономической ситуации, в ближайшей перспективе сложившаяся тенденция сохранится, скорее всего, в 2016 году продолжится укрупнение бизнеса; мы также ожидаем, что объемы сделок в Подмосковье упадут примерно на треть, в то время как региональные центры продемонстрируют активность, схожую с результатами 2015 года».

Материал подготовлен экспертами компании Knight Frank Russia

Материалы по теме

Сделка аренды | Компания CLAAS арендовала новый склад в Подмосковье

Компания CLAAS
22.10.2015 Аренда Договор аренды отдельно стоящего склада площадью 6 440 кв.м подписан на 5 лет Подробнее

Краткий обзор рынка складской недвижимости Москвы за I квартал 2015 г.

Краткий обзор рынка складской недвижимости Москвы за I квартал 2015г.
03.07.2015 Склады Объем введенных в эксплуатацию качественных складских площадей на 35% превысил аналогичный показатель прошлого года Подробнее

Сделка продажи склада | Компания PNK Group продала 25 000 кв.м в Подмосковье

PNK Group
27.01.2015 Продажа Стоимость объекта ориентировочно составила 1-1,2 млрд рублей Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog