УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Аналитики компании JLL подвели итоги 2015 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы

02.02.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По оценкам аналитиков компании JLL, в последнем квартале 2015 года в Москве было введено около 257000 кв. м качественных офисных площадей, что оказалось на 30% меньше результата аналогичного периода прошлого года. В итоге в целом за год на московский рынок вышло 0,7 млн кв. м офисов, что вдвое ниже показателя 2014 года.

Около половины нового предложения 2015 года вышло в классе «А» – 327000 кв. м, в то же время единственным объектом этого класса, вышедшим на рынок в IV квартале, стал БЦ «Атлантик» (офисная площадь – 31000 кв. м).

Объем рынка качественных офисных площадей в Москве достиг 17,7 млн кв. м, продемонстрировав рост на 4% к предыдущему году. На 2016 год заявлено завершение строительства еще около 0,7 млн кв. м офисов, в том числе порядка 300000 кв. м класса «А», что сравнимо с результатом предыдущего года. «В то же время макроэкономическая турбулентность заставляет многих девелоперов корректировать планы строительства и пересматривать сроки ввода объектов, и мы не исключаем, что итоговый результат может оказаться ниже, – комментирует Александр Чуриков, руководитель направления аналитики рынков офисной и складской недвижимости компании JLL. – С учетом того, что строительство новых объектов сегодня практически не начинается, мы ожидаем резкого снижения объема ввода офисных площадей в Москве в период 2017-2018 годов».

Из крупнейших проектов, заявленных к вводу в 2016 году, стоит отметить башню «Восток» комплекса «Федерация» и «IQ-квартал» в ММДЦ «Москва-Сити», БЦ «Оазис» в Центральном Деловом районе и деловой квартал Neopolis за МКАД.

Баланс рынка качественных офисных площадей Москвы

После провала в I квартале, вызванного резкой девальвацией рубля, спрос на офисные площади постепенно восстанавливался на протяжении трех следующих кварталов года. В IV квартале объем новых сделок по приобретению и аренде офисов в Москве составил 252000 кв. м. что оказалось сопоставимо с результатом аналогичного периода прошлого года. Несмотря на негативный макроэкономический фон, по итогам 2015 года совокупный объем новых сделок в сегменте достиг 1 млн кв. м, уступив лишь на 3% результату предыдущего года.

C точки зрения нового спроса, наиболее активными игроками на рынке офисных площадей столицы в 2015 году оказались компании производственного сектора (в частности, FMCG и фармацевтика), на которые пришлось около трети всех новых сделок по покупке и аренде офисных площадей, а также компании государственного сектора с долей в 18% в общем объеме сделок. На долю российских компаний пришлось около 70% всех сделок на рынке.

Снижение ставок аренды в 2015 году также способствовало росту активности арендаторов по пересмотру условий и продлению существующих договоров аренды: доля таких сделок выросла до 63% от общего объема транзакций на рынке по итогам 2015 года по сравнению с 40% в 2014 году.

К концу 2015 года доля свободных офисных площадей в среднем по рынку Москвы сократилась почти на 1 п. п. – с 17% в III квартале до 16%. Значительное снижение показателя было зафиксировано в классе «А» – с 27,4% в III квартале (28% по итогам 2014 года) до 23,1%. В классах «B+» и «B-» доля вакантных площадей незначительно выросла – до 16% и 11% соответственно.

Динамика доли вакантных площадей на офисном рынке Москвы

«Сокращение вакантности на московском офисном рынке связано с закрытием ряда крупных арендных сделок с расширением занимаемых площадей и уходом с рынка значительного объема площадей в районе “Москва-Сити”, – отмечает Елизавета Голышева, Директор по России и СНГ, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL. – В результате доля свободных площадей в “Москва-Сити” за IV квартал упала с 31% до 16,7%, в том числе в классе «А» – с 34% до 17%. Текущая рыночная ситуация, в том числе снижение ставок аренды, дала возможность крупным компаниям повысить качество офисного пространства и переехать в современное здание, что подтверждается статистикой: 75% сделок, закрытых в 2015 году в классе «А», пришлись на объекты нового строительства».

По итогам года запрашиваемые ставки аренды в премиальном сегменте находились в диапазоне 600-800 долларов за кв. м в год, в классе «А» – в диапазоне 400-600 долларов за кв. м в год, в ММДЦ «Москва-Сити» – 360-600 долларов за кв. м в год. Вследствие волатильности обменного курса рынок аренды в других классах офисного рынка практически полностью перешел в рубли; по итогам года диапазон запрашиваемых арендных ставок в классе «B+» составил 14000-22000 руб. за кв. м в год. Фактические ставки аренды на офисном рынке носят индивидуальный характер, являются предметом переговоров и зависят от ряда факторов, в том числе от объема вакантных площадей в конкретном объекте.

Материал подготовлен специалистами компании JLL

Материалы по теме

Какие сделки стали ключевыми для Москвы в 2015 году

Какие сделки стали ключевыми для Москвы в 2015 году
13.01.2016 Москва По мнению экспертов, в условиях ухудшения экономической ситуации активность покупателей оставалась достаточно высокой. Подробнее

Предварительные итоги 2015 г. на рынке офисной недвижимости Москвы

Предварительные итоги 2015 г. на рынке офисной недвижимости Москвы
21.12.2015 Офисы Ввод многих проектов перенесён на 2016 год, а объем введенных в эксплуатацию новых офисных площадей в два раза сократился по сравнению с показателем 2014 года. Подробнее

В 2015 году в «Москва-Сити» будут пустовать 50% площадей

В 2015 году в «Москва-Сити» будут пустовать 50% площадей
27.06.2014 Москва К 2020 году заполняемость может составить 90% Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog