УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

ТОЦ «Сувар Плаза» стал первым казанским объектом, получившим сертификат GREEN ZOOM

21.12.2015
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

11 декабря 2015 года на площадке Рождественского саммита Российской гильдии управляющих и девелоперов в Казани состоялось награждение серебряным сертификатом GREEN ZOOM и памятной медалью торгово-офисного центра «Сувар Плаза» – первого казанского объекта, прошедшего сертификацию по российской системе энергоэффективности.

ТОЦ «Сувар Плаза»

«Сувар Плаза» был признан экспертами GREEN ZOOM примером успешного опыта проектирования и реализации ресурсоэффективных и экологичных проектов в России и набрал 50 баллов по системе оценке объектов, что соответствует Серебряному уровню сертификации.

Торгово-офисный центр «Сувар Плаза» – довольно крупный для Казани объект: его общая площадь составляет 79395 кв. м. Это уникальный комплекс в центре города, сочетающий в себе торговую галерею более 80-ти лучших мировых брендов и 14 этажей офисных площадей класса «А». В комплексе также расположены рестораны и кафе, супермаркет, кинозалы,  склады, а также технические помещения и автостоянка.

«Для ТОЦ «Сувар Плаза» сертификация GREEN ZOOM – это не просто преимущество объекта и подтверждение реализованных в нем эффективных решений. Это, в первую очередь, показатель социальной ответственности за людей, стремление создать максимально комфортные и качественные условия труда и нахождения в торгово-офисном центре, а также дополнительная забота  о природных ресурсах», – пояснил генеральный директор ЗАО «Сувар Эстейт» Айрат Тумакаев.

Торговая часть комплекса «Сувар Плаза»

Помимо торжественного награждения, в рамках Рождественского саммита был поднят вопрос о разработке нового генплана Казани и его основных направлениях. Во время сессии участники пришли к выводу о том, что в условиях кризиса рынка недвижимости выгоднее проводить редевелопмент объектов, чем заниматься новым строительством. Показатели рынка офисной недвижимости продемонстрировали меньшую зависимость от кризиса: торговые операторы оптимизируют собственные сети, закрывая неприбыльные магазины и открывая на их месте новые, более перспективные. Обращаясь к рынку индустриальной недвижимости, то там зафиксирована минимальная инвестиционная активность.

«Современное состояние рынка недвижимости побуждает на разработку новых эффективных способов достижения целей строительного бизнеса. Свежие решения и работа над хорошим результатом – вот путь выхода из стагнации отрасли, – отметил Евгений Тесля, заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД. – На сегодняшний день, такая площадка как Казань, показала нам достойный уровень развития строительного сектора, а также потенциал для дальнейшего процветания, в частности, в вопросах, касающихся энергоэффективности и энергосбережения».

GREEN ZOOM – российская профессиональная система оценки энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости, инструмент проектно-строительной практики. Система сертификации разработана под руководством Комитета по энергоэффективности Российской Гильдии управляющих и девелоперов при поддержке Совета по экологическому строительству.

Система GREEN ZOOM – это инструмент интеграции лучшего мирового и отечественного опыта повышения энергоэффективности в конкретный объект заданного функционала, расположенный в определенном регионе со своими климатическими особенностями и особенностями в формировании тарифной политики на ресурсы жизнеобеспечения зданий и людей.

Материалы по теме

Названы лучшие торговые центры Москвы и городов РФ

сентябрь
13
13.09.2012 Регионы РФ На PROEstate подведены итоги рейтинга «100 лучших торговых центров России» Подробнее

Энергоэффективность и экологичность в недвижимости

апрель
18
18.04.2011 Регионы РФ Поддержит ли государство «зеленые» технологии? Конференция состоится 26 апреля 2011 года Подробнее

Классификация бизнес центров России

Классификация бизнес центров России
03.12.2010 Консультанты, управляющие ГУД классифицировала бизнес-центры Петербурга, Краснодара и Тюмени Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog