УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Стрит-ритейл бьет рекорды

13.10.2010
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Аналитики компании Penny Lane Realty - ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – подвели итоги III квартала 2010 года в сегменте стрит-ритейла. Впервые за последние два года данный формат продемонстрировал рекордные показатели, о чем свидетельствует существенно возросшее количество сделок компании Penny Lane Realty.

С июля по сентябрь 2010 года общее количество реализованных компанией помещений уличной торговли превысило 18000 кв. м., что выше суммарных показателей I и II квартала 2010 года в среднем на 12%. По основным торговым коридорам доля вакантных площадей на начало октября 2010 года составила порядка 3%, и в настоящее время количество запросов превышает количество экспонируемых объектов. На второстепенных улицах доля вакантных площадей выше - около 15%. Спрос стал более взыскательным: арендаторы и покупатели отдают предпочтение помещениям с хорошим местоположением, прогнозируемым числом посетителей, требующим минимальных инвестиций в отделку.

С начала года рост ценовых показателей в сегменте стрит-ритейла составил 7%, на сегодняшний день средние ставки аренды варьируются - от $1500 до $4000 за кв.м. в год на помещения, расположенные в основных торговых коридорах столицы. На второстепенных улицах ставки держатся на уровне $300-1800 за кв.м. в год. Цены продаж от $14000 до $20000 за кв.м. – в основных торговых коридорах и от $4500 до $13000 за кв.м. – на второстепенных улицах.

Как отмечают эксперты Penny Lane Realty, на помещения, расположенные в ведущих торговых коридорах (улицы Тверская, Петровка, Кузнецкий Мост, Столешников переулок, Кутузовский и Ленинский проспекты) и на небольшие площади у метро (от 100 до 300 кв.м.) нередко претендует ряд арендаторов, готовых платить больше, в результате чего фактическая ставка может вдвое превышать номинальную.
«Значительный рост стрит-ритейла в III квартале можно объяснить несколькими факторами, - комментирует руководитель департамента торговой и региональной недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила. – Это очень динамичный сегмент. Его участниками, в основном, являются представители малого бизнеса. Именно они в кризис стали первыми сворачивать бизнес и освобождать помещения, а с началом оздоровления рынка первыми же возвращаться. Зависть у остановивших развитие брендов вызвали успехи сетевиков, успевших воспользоваться ситуацией. Новые торговые центры не появляются, что подталкивает интерес к стрит-ритейлу и со стороны крупных игроков». 

По словам Алексея Могилы, когда малый бизнес в результате падения спроса стал «выходить из игры», самые дефицитные ранее форматы оказались невостребованными. На продажу было выставлено до 5% от всего объема предложения в сегменте стрит-ритейла. Ставки аренды в зависимости от качества объекта упали, в среднем, на 30-60%. Но ввиду уникальности и ограниченности рынка стрит-ритейла, рост предложения не повлиял негативно на спрос. Более того, из-за существенных задержек с вводом в эксплуатацию новых торговых центров, крупные сетевые компании стали больше интересоваться данным сегментом - растет спрос на покупку, аренду, передачу прав аренды. Как результат, усиливаются позиции стрит-ритейла в интернете: появляются новые узкоспециализированные ресурсы, например, Magazan.ru.
«Учитывая положительную динамику, в ближайшей перспективе рынок стрит-ритейла ожидает усиление конкуренции, - считает Георгий Дзагуров, генеральный директор компании Penny Lane Realty. - И если для крупных игроков рынка недвижимости это будет возможностью обеспечить работой персонал в трудный период, то для небольших фирм – шанс на выживание».

Наиболее активные игроки в сегменте стрит-ритейла сегодня - Penny Lane Realty, Astera, «Магазин Магазинов». Уже во второй половине 2010 года их активность подхватывают также Jones Lang Lassalle, Colliers International, Knight Frank. При этом Penny Lane Realty работает на охват рынка и доминирование в интернете, Astera очень осторожна и явно опасается утечки важных сведений, Colliers усердно «шлифует» кадры.
«Усиление данного направления в ряде компаний в конце 2010 года явно запоздало, - заключает Георгий Дзагуров. - Мы вовремя сориентировались и усилили наши позиции в стрит-ритейле еще в 2009 году, благодаря чему у наших брокеров в распоряжении сегодня - самая полная база объектов».

PENNY LANE REALTYРоссийская компания, работает на рынке недвижимости с 1993 года. Ведущий оператор, предоставляющий полный спектр услуг в сфере недвижимости, использующий комплексный подход к решению задач любой сложности: от подбора помещений до инвестиционного консалтинга и девелопмента. Основное направление деятельности – аренда и продажа коммерческой недвижимости, а также элитного жилья. Ежегодный рост объемных показателей и результативная работа по каждому из направлений деятельности вывели компанию на лидирующие позиции.

Материалы по теме

Ритейлеры покидают street-retail

Street-retail
24.12.2014 Москва Количество пустующих площадей выросло вдвое Подробнее

Роспотребназор против стрит-ритейла

Роспотребназор против стрит-ритейла
06.09.2013 Регионы РФ Геннадий Онищенко хочет запретить магазины на первых этажах Подробнее

Street-retail на подъёме

Street-retail на подъёме
23.08.2011 Консультанты, управляющие С начала 2011 года на рынке street-retail наблюдается увеличение спроса на покупку свободных помещений Подробнее

Кто арендует стрит-ритейл в Москве

Кто арендует стрит-ритейл в Москве
13.04.2011 Москва Основными арендаторами помещений на главных торговых улицах Москвы являются банки и заведения общепита Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog