УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Placon Property Management

10.02.2010
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Ситуация сложившаяся в последнее время на рынке коммерческой недвижимости Москвы по мнению многих экспертов стала меняться в лучшую сторону.

Свою оценку происходящего дал член совета директоров компании «Placon Property Management» Наринский Дмитрий. «Начиная с середины ноября прошлого года, мы заметили серьезный рост активности на помещения, предлагаемые нами как в аренду, так и в продажу» - отметил Наринский Дмитрий. В предновогодние дни ситуация со сделками настолько улучшилась, что ее можно было сравнить с таким же предновогодним временем в докризисный период. А известно, что это время всегда одно из самых активных для риэлторов. Многие клиенты спешат закрыть свои вопросы с приобретением площадей до наступающих новогодних праздников.
Вот и в этот раз от клиентов не было отбоя. Сделки с одними клиентами перебивались более высокими ценами других. Это положительная тенденция, ведь перед наступлением 2009 года, спрос на недвижимость полностью отсутствовал.
Несмотря на некоторое снижение спроса в январе этого года, мы все-таки наблюдаем общее положительное изменение на рынке. И это дает нам уверенность предположить, что то, что называется «дном» уже осталось позади, добавляет Наринский.

В целом ближайший прогноз на будущее можно охарактеризовать так: цены на аренду офисной недвижимости в ближайшее время сильно меняться не будут. Процесс их плавного роста начнется не ранее, чем через пол года и займет не менее двух лет, и при этом вряд ли цены вернутся на докризисный уровень. Скорей всего они остановятся процентов на двадцатьй недвижимости в ближайшее времясильно менятся не будут. так:таки наблюдаем общее положительное спрос на недвижимость полность ниже.

Что же касается приобретения в собственность офисов, то тут картина немного другая. Мы уже сейчас наблюдаем увеличение спроса в этом секторе и некоторый рост цен. Спрос продлится и дальше. Сейчас его диктуют компании желающие приобрести недвижимость для осуществления своей основной деятельности, те, кто считает, что наступило удачное время для выгодного приобретения по невысокой цене. Если так пойдет дальше, рост цен на приобретение в собственность серьезно обгонит ставки аренды, и мы станем свидетелями формирования нового формата рынка, на котором после окончания восстановительного периода сдача в аренду офисов для многих перестанет быть выгодным делом, как в докризисное время, из-за падения доходности в этом сегменте.

Справка о Компании:

Компания «Placon property management» является управляющим подразделением группы компаний «Plaza construction». Более 13 лет УК успешно работает на рынке коммерческой недвижимости. Сегодня Placon property management управляет объектами, общая площадь которых составляет порядка 500 тысяч м².

 

Материалы по теме

Ситуация на рынке аренды остается стабильной

Ситуация на рынке аренды остается стабильной
24.05.2013 Москва В апреле объем предложения коммерческой недвижимости вырос на 9% Подробнее

Активность на рынке торговой недвижимости

Рынок торговой недвижимости
09.11.2009 Девелоперы, строители ASTERA сообщает о последних сделках аренды торговой недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog