УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Какие специалисты нужны рынку недвижимости?

17.10.2013
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Консалтинговая компания Khrustaleva&Kharlamov, специализирующаяся на создании и внедрении кадровых решений в сфере недвижимости и девелопмента, подготовила к новому деловому сезону обзор тенденций на отраслевом рынке труда.

Теперь ключевую роль играет именно специализация. Как отмечают эксперты, очень важно в опыте работы соответствие сегмента (офисная, торговая, торгово-развлекательная), специфики (luxury, развлекательная, многофункциональная, тематическая и другие), уровня и класса. «В перспективе различия в специализации будут еще более выраженными и через 3-4 года сформируются в новые профессии.  Уже сейчас понятно, что управление торговыми центрами, аутлетами, фермерскими рынками и специализированными центрами (детские, развлекательные парки и т.д.) имеют свои уникальные особенности: отличия в наборе арендаторов и специфика взаимодействия с ними, отличие в маркетинге и  продвижении, организации технического управления, в общей системе финансово-административном управлении объектом» – утверждают эксперты Khrustaleva&Kharlamov.

На сегодняшний день при подборе персонала в девелоперские проекты или сферу управления объектами коммерческой недвижимости, 85% запросов из 100% предполагают наличие специализированного опыта у кандидатов. Еще пару лет назад этот показатель был на уровне 65-70%.

Среди главных трендов 2013 года эксперты выделяют активное формирование новых профессий и специализаций: управляющий аутлетом, директор фермерского рынка, менеджер по коммерциализации, руководитель проекта по строительству тематического торгово-развлекательного парка, управляющий специализированным торговым комплексом.

При рассмотрении кандидатов на руководящую должность в торговую галерею сегмента luxury, обращается внимание  на наличие опыта работы с люксовыми брендами, глубокие знания сегмента luxury. Обязателен практический опыт работы в секторе от пяти лет на позиции первого - второго лица, знание ведущих международных и федеральных брендов и наличие устойчивых взаимосвязей с ними. Конкурс в такие, более развитые форматы, представленные на российском рынке уже более 2-х лет, на ТОПовые должности, составляет 5-7 человек на место.

«На должность управляющего фермерским рынком компании хотят видеть не просто опытного руководителя из продуктового ритейла, а кандидата с опытом управления рынками нового формата, четким пониманием технологий управления объектом такого формата, налаженными связями с ведущими фермерскими хозяйствами, - рассказывает Анна Хрусталева, управляющий партнер Khrustaleva&Kharlamov. - Учитывая, что фермерских рынков в Москве по пальцам пересчитать, круг кандидатов весьма ограничен и поиск ведется точечно». По словам эксперта, при конкурсе на управляющие вакансии в подобных проектах компании выбирают в среднем из трех – четырех кандидатов.

Материалы по теме

Аутсорсинг на рынке коммерческой недвижимости России

Директор ООО "Премьер-Сервис" - Куркин А.Е.
02.12.2013 Девелоперы, строители Интервью с директором компании «Премьер-Сервис» - Куркиным Андреем Евгеньевичем Подробнее

Особенности маркетинга на рынке недвижимости

Особенности маркетинга на рынке недвижимости
04.10.2011 Девелоперы, строители Мнения экспертов: тренды покупателя и особенности в маркетинге рынка недвижимости Подробнее

Внимаю специалистов рынка коммерческой недвижимости!

март
30
30.03.2011 Москва Круглый стол «Офисная недвижимость–перспективы развития: расширение зоны премиальности в классе А» Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog