УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Обеспеченность офисами городов России и Европы

07.02.2013
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Согласно данным аналитического исследования «Обзор рынка офисной недвижимости г.Екатеринбурга за 2-е полугодие 2012г.», проведенного консалтинговой компанией «Урал-Гермес», показатель обеспеченности офисными площадями в столице Урала на конец 2012 года составляет 570 кв.м на 1000 жителей (рассматривались офисные центры классов А и В). По данному показателю Екатеринбург немного опережает северную столицу России (530 кв.м / 1000 жителей), но по-прежнему существенно отстает от Москвы (1200 кв.м / 1000 жителей) и городов деловой активности Европы. Разница с самым насыщенным офисной недвижимостью Франкфуртом достигает почти 18 раз, с городами Восточной Европы (Варшавой и Прагой) – 3,5 и 3,7 раза соответственно. 

Обеспеченность городов России и Европы офисными площадями (кв.м на 1000 жителей)

По мнению автора исследования, генерального директора консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александра Засухина, данное обстоятельство обусловлено, в большей мере, сырьевым вектором развития российской экономики: «В Европе основную долю ВВП (до 70% и более) формируют компании малого и среднего бизнеса. В России же отрасли, базирующиеся на среднем и малом бизнесе, качественно и количественно отстают в своем разви¬тии от стран Европы, что сразу сказывается на общем количестве компаний в этих отраслях. А ведь эти компании, в основном, и формируют спрос на офисные помещения», - отмечает Александр Засухин. Также на отставание городов России от Европы по обеспеченности офисными площадями влияет и сравнительно небольшой период развития российского рынка современных офисных центров (15-20 лет в России против десятков лет в странах ЕЭС)», – добавляет эксперт.

Среднегодовые темпы прироста количества современных офисных центров в Екатеринбурге за 2006-2012гг. составили около 17% в год. В 2012 году в столице Урала были введены в экс¬плуатацию только три качественных объекта офисной недвижимо¬сти – бизнес-центр «Суворов», «Деловой центр по ул. М. Авейде», БЦ «Континент». «При этом данные объекты были открыты в первом полу¬годии 2012 года, что обуславливает сохранение структуры рынка офисных центров Екатеринбурга и многих его тенденций на уровне середины года. Сроки сдачи еще двух объектов - класса «А» - БЦ «Президент» и класса «В» - «Карнеол» были перенесены на 2013 год», - добавляет г-н Засухин.

Таким образом, количество офисных центров классов «А», «В» и «С» (классифицированные объекты) в Екатеринбурге на конец 2012 года составило 76 объектов, общей площадью около 1 039 000 кв.м.

Исследование подготовлено консалтинговой компанией «Урал-Гермес»

Материалы по теме

Обзор рынка офисной недвижимости Европы по итогам 2013 года

Обзор офисной недвижимости Европы
01.03.2014 Офисы В настоящее время рынок офисной недвижимости Европы демонстрирует повышение активности Подробнее

Москва вошла в тройку лидеров по объемам инвестиций

Москва вошла в тройку лидеров по объемам инвестиций
09.10.2013 Москва В европейском рейтинге наша столица уступила Парижу и Лондону Подробнее

Cтроительство «зеленых» зданий в Европе, Америке и Азии

«Зеленое» здание
27.03.2013 Консультанты, управляющие Мастер-классы в рамках IV Business Showroom «Устойчивая позиция» Подробнее

Обзор рынков коммерческой недвижимости Европы: офисы и склады

Обзор рынков коммерческой недвижимости Европы: офисы и склады
12.12.2011 Другие обзоры Активность инвесторов снизилась на всех основных западноевропейских рынках коммерческой недвижимости Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog