УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Москва и Санкт-Петербург увеличили объем поглощения в 2011г.

27.03.2012
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Международный партнер ASTERA компания BNP Paribas Real Estate опубликовала исследование рынка офисной недвижимости 35 крупнейших городов Европы. По результатам 2011 года Москва и Санкт-Петербург заняли второе и четырнадцатое место соответственно по объему поглощения. Суммарный объем поглощения офисных площадей в крупнейших европейских городах составил 11,9 млн кв.м. По данным BNP Paribas Real Estate, показатель сравним с уровнем 2010 года, несмотря на признаки спада, наблюдавшиеся на офисном рынке Западной Европы в последнем квартале 2011 го.

Спрос на офисные площади оставался стабильным на всех европейских рынках. В Париже поглощение едва не превысило показатель 2 млн кв.м, основные города Германии продемонстрировали результаты, превосходящие итоги 2010 года. Несколько крупных сделок позволили повысить свои показатели рынку Милана и Рима. Москва продемонстрировала один из самых высоких показателей прироста объема поглощения, в 2011 году он увеличился на 40%. В то же время результаты Лондона уступают прошлогодним, а в таких городах как Брюссель, Амстердам, Вена, Мадрид и Барселона по итогам 2011 года показатель объема поглощения гораздо ниже, чем в среднем за последние 5 лет.

Среди наиболее значимых тенденций 2011 года аналитики BNP Paribas Real Estate отмечают стабилизацию уровня вакансии офисных объектов. При этом две трети крупнейших европейских городов завершили год с уровнем вакансии свыше 10%. Согласно исследованию, в 2011 году Санкт-Петербург продемонстрировал наибольшее среди всех европейских городов снижение уровня вакансии, показатель сократился почти в два раза: с 14% до 7,5%. На рынке офисной недвижимости Москвы уровень вакансии снизился с 17% до 11%.

В общем объеме вакантных площадей городов Европы наиболее заметно растет доля вторичного рынка, в то время как объем нового предложения в большинстве стран продолжает снижаться. Арендные ставки остаются стабильными, лишь в ряде стран с наиболее слабым офисным рынком они продолжают свое падение. По прогнозам аналитиков BNP Paribas Real Estate, в 2012 году спрос на офисные площади будет снижаться в силу низкого экономического роста и снижения активности на рынке труда.

Общий объем инвестиций в недвижимость 35 ведущих городов Европы в 2011 году составил 63,6 млрд. долларов. Это на 11% выше показателя предыдущего года. По объему инвестиций Москва заняла 4ое место, увеличив показатель объема инвестиций с 3 670 млн. евро до 4 092 млн. евро. Объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга возрос почти в три раза, с 600 до 1 538 млн. евро, это позволило Петербургу занять 11ую строку в рейтинге европейских городов. Офисная недвижимость остается наиболее привлекательной для инвестиций, но ее доля в общем объеме инвестиций сократилась с 64% до 60%, в то время как доля инвестиций в ретейл, наоборот, возросла с 15% в 2010 году до 22% в 2011.

Аналитики BNP Paribas Real Estate отмечают, что из-за нестабильной экономической ситуации в Европе прогнозы на 2012 год могут носить только самый приблизительный характер, при этом они уверены, что еще остается большой объем средств, доступных для инвестирования в коммерческую недвижимость Европы, это позволит сохранить общие объемы на нынешнем уровне.

По мнению Кристофа Пино, главы департамента международных исследований BNP Paribas Real Estate, медленное восстановление европейских рынков недвижимости начнется не ранее конца 2012, начала 2013 года. В ближнесрочной перспективе волатильность рынка останется на уровне 2011 года.

Материалы по теме

В Москве отмечается рекордный объем пустующих офисов

Бизнес-центр Москва
07.10.2014 Москва На текущий период свободны 26% помещений класса А Подробнее

ASTERA развивает сеть дискаунт баров Kill Fish

ASTERA развивает сеть дискаунт баров Kill Fish
15.06.2011 Консультанты, управляющие С начала года с участием ASTERA операторам общепита было сдано более 3 000 кв. м площадей во встроенных помещениях и торговых центрах Санкт-Петербурга Подробнее

ASTERA представляет финансовые итоги BNP Paribas Real Estate

ASTERA представляет финансовые итоги BNP Paribas Real Estate
17.03.2011 Консультанты, управляющие Оборот международного партнера ASTERA компании BNP Paribas Real Estate в 2010 году составил 618 млн. евро. Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog