УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Вопросы управления нежилыми помещениями, находящимися в собственности Москвы

15.02.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

10 февраля в рамках заседания комиссии Московской городской Думы по экономической политике и предпринимательству состоялся круглый стол на тему: «Вопросы управления городским недвижимым имуществом с целью повышения эффективности коммерческого использования нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и привлечения инвестиций». К участию были приглашены представители столичных органов исполнительной власти, депутаты Мосгордумы и профессиональные участники рынка управления недвижимостью - А. Шарапов (NAI Becar, ГУД; К. Апрелев (IREM), О. Архангельская (Ernst&Young), М. Гасиев (Colliers International). На мероприятии выступил с экспертной оценкой текущей ситуации и перспектив ее развития коммерческий директор УК «Фрагра» М. Шутов.

В рамках круглого стола планировалось обсудить один из наиболее острых и актуальных на сегодняшний день вопросов управления коммерческой недвижимостью: перспективы, порядок и условия привлечения профессиональных УК к управлению объектами муниципальной собственности, включая такой важнейший аспект как законодательное обеспечение. Кроме того, темой разговора стало развитие института доверительного управления и возможность передачи недвижимости коммерческим организациям в доверительное управление. Инициатором проведения встречи стал депутат от фракции «Единая Россия» Иван Новицкий.

Главным результатом встречи стала договоренность о создании рабочей группы из представителей властей и бизнеса, в состав которой приглашена и компания «Фрагра». Группа рассмотрит предложенный городской администрацией перечень объектов, которые планируется передать в доверительное управление, разработает модель и механизмы взаимодействия, предложит проекты поправок в действующее законодательство об управлении государственным (в частности, принадлежащим городу Москве) недвижимым имуществом. По мнению организаторов и участников круглого стола, последнее является сейчас первоочередной задачей.

«Сегодня отсутствуют и четко сформулированные критерии выбора – как самих объектов, так и тех, кто будет ими управлять, а также формат передачи и параметры оценки эффективности работы УК, - комментирует Михаил Шутов, коммерческий директор Управляющей компании «Фрагра». - Рынок управления федеральными и муниципальными объектами огромен, даже в масштабах только Москвы, и потенциально привлекателен, но пока не будут определены правила игры, профессиональные управляющие не смогут и не захотят на него выходить. Законодательство, которое сейчас существует в этой сфере, не соответствует духу времени и не устанавливает ни цели и задачи, ни процедуры и сроки, ни условия, ни ответственность сторон, а любая профессиональная УК, как структура коммерческая, справедливо хочет гарантий и понятных ей отношений с собственником имущества. Некоторые моменты явно противоречат самой сути доверительного управления. Например, годичный срок, на который обычно заключаются контакты в сфере госзаказов или минимальная стоимость контракта как основной критерий выбора исполнителя по нему».

По мнению г-на Шутова в результате сейчас столичная недвижимость в подавляющем большинстве случаев управляется в отрыве от реалий рынка. «Сам факт, что инициатива встречаться, обсуждать подобные вопросы, выявлять проблемные моменты и совместно искать пути их разрешения стала исходить «сверху», свидетельствует о многом, - считает эксперт. - С другой стороны, теперь самое главное, чтобы эти разговоры не остались всего лишь разговорами и получили реальную поддержку на самом высоком уровне.
Планируется начать с разработки предложений законодательных поправок и нововведений, но потом необходим эксперимент для выработки оптимального механизма взаимодействия бизнеса и государства в этой области. Есть основания полагать, что обещанная нам рабочая группа способна стать во всех смыслах очень важным прецедентом и компания «Фрагра» будет очень рада принять в ней участие, тем более, что треть из управляемых и обслуживаемых нами 1,5 млн. кв.м. находятся в государственной собственности».
Участники круглого стола ссылались на опыт других стран. Действительно, в Европе коммерческие УК и даже мелкий бизнес активно участвуют в управлении государственным имуществом, причем эффективность такого управления достаточно высока. Одной из задач рабочей группы может стать адаптация такого опыта к российским реалиям, и хорошо, что власти понимают, что без участия в этом процессе практиков – профессиональных УК, хорошо понимающих внутренние законы отечественного рынка управления недвижимостью, в том числе и государственной – не обойтись.

Материалы по теме

УК «Фрагра» продолжает экспансию в регионы

УК «Фрагра»  продолжает экспансию в регионы
21.03.2011 Девелоперы, строители УК «Фрагра» приступила к обслуживанию крупнейшего регионального торгово-развлекательного центра «Планета» в Красноярске Подробнее

УК «Фрагра» указала на ошибки

УК «Фрагра»
27.09.2010 Консультанты, управляющие Неграмотная оптимизация обернулась убытками Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog