УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Проектное финансирование недвижимости

18.10.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Представители банков, инвестиционных структур и девелоперских компаний соберутся 20 октября в Москве на конференции «Проектное финансирование девелоперских проектов». Организатором выступает Гильдия управляющих и девелоперов в партнерстве с СОАО «ВСК».

На российском рынке недвижимости оживают замороженные стройки и появляются новые проекты. В этой связи все большую актуальность в посткризисных условиях получает проектное финансирование.
Еще два года назад банкиры отказывались кредитовать стройки. Сегодня, по словам аналитиков рынка, практически все кредитные организации корректируют свои подходы к финансированию строительных проектов и принципиально готовы рассматривать девелоперские структуры в качестве заемщиков. Но хотя число факторов, способствующих оживлению проектного финансирования возрастает, ситуация по-прежнему остается сложной и не сравнима с докризисной.

В настоящее время банки готовы предоставлять кредиты только проектам, в которых они уверены «на все 100%». Потенциальному заемщику придется доказать свою надежность, предоставить доказательства «подтвержденного спроса», продемонстрировать заявленные и реализуемые с точки зрения графиков и объема инвестиций цели и задачи. Согласно сегодняшним условиям, объем финансирования проекта за счет собственных средств заемщика должен составлять на менее 30%, большое значение имеет кредитная история и привлекательность самого объекта. Эти факторы являются ключевыми при решении о выдаче кредита и определении процентной ставки.

По мнению экспертов, зачастую привлечение кредитных средств в проект осложняется тем, что застройщики не могут объективно и критично взглянуть на свой проект. Нередко они не видят рисков, которые могут сопутствовать его реализации. К примеру, у застройщика не возникает сомнений в том, что объект будет построен качественно, заполнится полностью в короткий срок и по высоким ставкам, инициаторы проекта, как правило, уверены, что все согласования и необходимые мощности будут получены без проблем, а огрехи в юридической документации с легкостью исправлены. Кредитор же обращает внимание на девелоперские и строительные риски, которые могут сделать неопределенными сроки и бюджет. Именно высокие с точки зрения финансистов риски и не позволяют кредитным средствами дешеветь, а условиям смягчаться.
Какие банки готовы сегодня предоставлять средства девелоперам и на каких условиях? Как изменилась ситуация после кризиса? Какие проекты пользуются преимущественным правом?

Мероприятие посвящено обсуждению текущей ситуации рынка проектного финансирования.

 

Материалы по теме

Проектное финансирование: миф или реальность?

Проектное финансирование: миф или реальность?
04.06.2013 Консультанты, управляющие Банковское проектное финансирование в чистом виде на петербургском рынке недвижимости встречается крайне редко Подробнее

Проектное финансирование девелоперских проектов

октябрь
6
06.10.2011 Регионы РФ Гильдия управляющих и девелоперов приглашает принять участие в конференции «Проектное финансирование девелоперских проектов» Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog