УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Что ждет девелоперов и инвесторов в правовом поле?

07.09.2012
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В связи с изменениями законодательства, многое предстоит поменять в нормативно-правовой базе рынка недвижимости и урегулировать целый ряд проблем. Об основных правовых трендах рассказал Игорь Чумаченко, руководитель практики "Недвижимость.Земля.Строительство", партнер юридической фирмы VEGAS LEX.

VEGAS LEX – одна из крупнейших юридических фирм России, объединяющая более 100 профессионалов, офисы в Москве, Волгограде, Краснодаре и ряд региональных партнеров. В международных и российских рейтингах правовых консультантов в сфере сопровождения проектов по недвижимости и строительству, фирма занимает ведущие места. Практика НЗС оказывает комплексное сопровождение крупных инвестиционно-строительных проектов; проводит due diligence прав на земельные участки и их застройку, а также активов, сделок, связанных с распоряжением гос.имуществом и частной собственностью; консультирует по разрешению сложных земельных вопросов, включая изъятие, приватизацию (в том числе в г. Москве), аренду земель; ведет арбитражные и судебные споры в сфере строительства, сделок с недвижимостью и регистрации прав, сопровождает сложные сделки с недвижимостью.

Расширение Москвы, появление новых площадок для реализации строительных проектов и новые возможности для девелоперов и инвесторов продолжают оставаться одной из ведущих тем. Актуальным в этой связи является вопрос предоставления земельных участков для строительства на новых территориях.

Произошли изменения в градостроительном кодексе, направленные на упрощение получения разрешения на строительство, снятие административных барьеров. Важными Игорь Чумаченко считает поправки в Градостроительный кодекс, принятые в ноябре 2011 года, расширяющие возможности использования негосударственной экспертизы. Кодекс дополнен также долгожданной главой 6.2 «Эксплуатация зданий, сооружений» (вступит в силу с 1 января 2013 г.), которая определяет требования к эксплуатации, обязанности ответственного, основания и порядок ее приостановления и прекращения, возмещения вреда. Следует сказать, что ранее эти вопросы градостроительным законодательством вообще не регулировались.

С 1 апреля 2012 г. вступили в силу поправки в Земельный кодекс, согласно которым Москве и Санкт-Петербургу предоставлено право одностороннего расторжении договоров аренды и инвестиционных контрактов при определенных в законе условиях. Данные поправки вызвали неоднозначную реакцию у инвесторов, ведь теперь они не могут быть спокойны за свои проекты. Также не всё ясно с Постановлением Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54, формирующего арбитражную практику в отношении видов договоров по приобретению строящейся недвижимости, что безусловно имеет значение для рынка.

По словам Игоря Чумаченко, после принятия новой версии Гражданского кодекса рынок ждут принципиальные изменения. В частности, статья 130 предполагает, что участок и находящееся на нем здание (объект незавершенного строительства), принадлежащие одному лицу, признаются единым объектом и участвуют в гражданском обороте как одна недвижимая вещь. Кроме того, законопроект относит все виды вещных прав, кроме собственности, к ограниченным правам. К особенностям новой редакции относится преимущественное право собственника здания или сооружения на приобретение участка в порядке, установленном для долевой собственности. Закономерными в этой связи будут вопросы «увязки» новой редакции ГК и Земельного кодекса.

Много разговоров вокруг проектов ГЧП (государственно-частное партнерство), главная из проблем которых - отсутствие гарантий интересов инвесторов. Причиной тому являются слабо урегулированные механизмы возвратности инвестиций в проектах. "Мы считаем, что назрела необходимость в принятии федерального закона о ГЧП, что позволит применять современные и проверенные на практике за рубежом формы партнерства, получить необходимые инвесторам гарантии, устранить большую часть правовых рисков", - говорит Игорь Чумаченко. Работа над проектом такого закона идет под эгидой Минэкономразвития.

Вопросы нормативно-правого регулирования рынка недвижимости станут ключевыми в дискуссии «Российские девелоперские проекты и инвесторы», где Игорь Чумаченко выступит в качестве спикера. Дискуссия станет частью деловой программы Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate, который состоится 12-14 сентября в Санкт-Петербурге.

Материалы по теме

Изменения законодательства РФ в градостроительном и земельном праве

Изменения законодательства РФ в градостроительном и земельном праве
20.01.2015 Право Важнейшие изменения законодательства, принятые в 2014 году Подробнее

Земельное и градостроительное Законодательство в 2012 году: перспективы

Земельное и градостроительное Законодательство в 2012 году: перспективы
27.01.2012 Право Обзор перспектив развития законодательства о земле и недвижимости в 2012 году Подробнее

Градостроительное законодательство – изменения 2011г.

Градостроительное законодательство – изменения 2011г.
28.12.2011 Право Нововведения в градостроительном законодательстве РФ, принятые в 2011 году Подробнее

Владимир Ефимов: в столице построят еще девять социальных объектов по договорам участия

Владимир Ефимов: в столице построят еще девять социальных объектов по договорам участия
19.05.2023 Право В апреле 2023 года город согласовал договоры участия, по которым в Москве появится девять новых социальных объектов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Подробнее

Более 700 пострадавших дольщиков Подмосковья смогут получить квартиры и компенсации по решению Наблюдательного совета Фонда

06.10.2021 Право Более 700 человек, купивших жилье в проблемных объектах Подмосковья, смогут получить квартиры и денежные выплаты. Наблюдательный совет Фонда защиты прав участников долевого строительства принял решение о восстановлении прав граждан по еще 17 домам в Моско Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog