УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Выкуп земли: вопросов больше чем ответов

09.08.2012
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

С 1 июля 2012 года в России перестал действовать льготный период выкупа земли, который предоставлял возможность собственникам недвижимости приватизировать участки, на которых она расположена, по цене от 2,5% до 20% от кадастровой стоимости. Старший юрист юридической фирмы «Ханнес Снеллман» полагает, что сегодня есть основания полагать, что в ближайшее время рынок могут ждать новые веяния в сфере выкупа земель.

В частности, речь может идти о расширении круга лиц, имеющих право на приватизацию. «Однако в этой связи возникает вопрос о том, какова будет стоимость выкупа земли, отмечает Ольга Чиркова. С одной стороны, государство понимает, что многие земли находятся в запустении, и необходимо стимулировать инвесторов к их выкупу, следовательно, цена должна быть разумной. С другой стороны, не стоит забывать об инициативе по переоценке кадастровой стоимости земель, которая уже идет в ряде регионов. Эта инициатива до настоящего времени предполагала как раз повышение кадастровой стоимости земли, а значит, и рост выкупной цены».

Существенное влияние на активность в сфере выкупа и застройки земельных участков оказывает срок разработки и принятия документов территориального планирования и градостроительного зонирования, истекающий 31 декабря 2012 года. Сейчас во многих муниципальных образованиях генпланы и правила землепользования и застройки не приняты или вовсе не разработаны. При этом с 1 января 2013 года без генплана и ПЗЗ получить разрешение на строительство будет невозможно.

Вопрос о продлении сроков принятия этих документов открыт. По мнению Ольги Чирковой, принятое только в отношении Москвы решение перенести час X на конец 2014 года стоит воспринимать как сигнал, что другие исключения невозможны, даже несмотря на то, что градостроительная деятельность будет фактически остановлена. Вместе с тем очередное продление сроков может привести к дальнейшему затягиванию процесса разработки и утверждения документации. Другое дело, что ранее принятые законодательные акты не предусмотрели действенных мер по ускорению разработки документов территориального планирования и ПЗЗ. Именно этот вопрос необходимо решить в ближайшие несколько месяцев, уверена Ольга Чиркова.

По данным юридической фирмы «Ханнес Снеллман», далеко не все собственники объектов недвижимости воспользовались действовавшим правом льготного выкупа. В некоторых случаях процесс занимал многие месяцы, так как приходилось согласовывать границы с соседями или исправлять ошибки, допущенные при ранее проведенном кадастровом учете. Есть и такие, кто подал заявку на выкуп вовремя, но еще не успел оформить договор купли-продажи.

Юридическая фирма Hannes Snellman является одной из лидирующих международных юридических фирм, представляющая полный спектр правовых услуг на рынках стран Северной Европы и России. Около 300 высококвалифицированных и опытных специалистов работают в офисах Hannes Snellman в Финляндии (Хельсинки), Швеции (Стокгольм), Дании (Копенгаген) и России (Санкт-Петербург и Москва). Основной специализацией компании является сопровождение сделок и разрешение споров. Компания Hannes Snellman предлагает своим клиентам комплексный подход к решению правовых вопросов с учетом последних изменений законодательства и детального анализа юридических последствий. Юристы компании обладают значительным практическим опытом работы с иностранными и российскими компаниями по различным правовым вопросам.

«Мы надеемся, что органы власти будут последовательны в своих решениях. Ранее судебная практика была неоднородна», рассказывает старший юрист юридической фирмы «Ханнес Снеллман» Ольга Чиркова. По ее словам, до того как в 2007 году утвердили кадастровую стоимость земли для расчета выкупа, в Петербурге каждый год менялась выкупная цена, исходя из ежегодно повышавшейся на 10-15% базовой ставки. В таких случаях заявителю предлагали заключить договор по новой повышенной ставке. Судебные споры не во всех случаях приводили к положительному для заявителя результату.

Материалы по теме

В Москве введены новые правила выкупа участков

В Москве введены новые правила выкупа участков
14.05.2013 Москва Прилегающую к зданиям землю можно получить по кадастровой стоимости Подробнее

В Москве будут отбирать участки

В Москве будут отбирать участки
31.10.2012 Москва Арендаторов избавят от ненужных территорий Подробнее

Москва провела последние земельные торги

Москва провела последние земельные торги
23.12.2011 Москва Три земельных участка нашли новых владельцев Подробнее

Владимир Ефимов: в столице построят еще девять социальных объектов по договорам участия

Владимир Ефимов: в столице построят еще девять социальных объектов по договорам участия
19.05.2023 Право В апреле 2023 года город согласовал договоры участия, по которым в Москве появится девять новых социальных объектов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Подробнее

Более 700 пострадавших дольщиков Подмосковья смогут получить квартиры и компенсации по решению Наблюдательного совета Фонда

06.10.2021 Право Более 700 человек, купивших жилье в проблемных объектах Подмосковья, смогут получить квартиры и денежные выплаты. Наблюдательный совет Фонда защиты прав участников долевого строительства принял решение о восстановлении прав граждан по еще 17 домам в Моско Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog