УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Перспективы рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга

30.05.2014
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Сегодняшняя неопределенность на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга, связанная с политической и экономической ситуацией в стране, в перспективе ближайших 2-3 лет приведет к оздоровлению рынка, - считают эксперты рынка недвижимости. Обсуждение темы состоялось на мероприятии CRE Market Snapshot St. Petersburg на этой неделе.

 «Иностранный инвестиционный капитал, о системном присутствии которого и раньше говорить не приходилось, в текущих условиях резко сократился», - обозначил проблему Александр Ольховский, управляющий директор ОАО Банк ВТБ. «Речь идет не о тех иностранных компаниях, которые работают у нас еще дольше, чем некоторые российские девелоперы. SRV, YIT, NCC уже свыклись с нашей действительностью, поэтому в этом смысле их можно считать «нашими»», - пояснил господин Ольховский.

Тем не менее, даже иностранные компании, работающие на российском рынке давно, временно приостановили свою инвестиционную активность на территории России. «Нельзя забывать, что окончательное решение об инвестировании в здешние проекты принимается заграницей», -  приводит одну из причин Микко Сёдерлунд, генеральный директор проекта «Охта Молл». «Европейские компании отчитываются о доходности проектов в евро, и сегодня девальвация рубля эту доходность съедает», - добавляет Андрей Хитров, региональный директор концерна EKE Group. Представители иностранных компаний, присутствующие на мероприятии, сообщили, что в 2014 году инвестировать в новые проекты в сегменте коммерческой недвижимости на территории России не планируют.

Российские девелоперы в сегменте офисной недвижимости также высказали опасения, не связанные с ситуацией, разворачивающейся на политической аренде. «Офисный рынок сейчас переживает не лучшие времена в связи с насыщенностью предложения. В ближайшие 1-2 года эту сложность скорректирует постепенный переезд «Газпрома». Перспективы же на 5-6 лет достаточно туманны», - полагает Александр Ольховский.

Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор» высказал более оптимистичную точку зрения: «Спрос на офисы сейчас присутствует и достаточно активный. Например, наш объект на ул. Профессора Попова, д.37, площадью более 33 000 кв.м, мы сдали на 95% всего за 6 месяцев, тогда как обычно это занимает 1,2-1,5 года. Что касается ситуации с «Газпромом» - тоже не соглашусь. Дальнейший переезд корпорации в «Лахта-центр» мало скажется на рынке. Компания займет около 200 000 -300 000 кв.м. Эта цифра меньше, чем годовой объем поглощения офисов в Петербурге, поэтому «дыры» в офисном бизнесе по этой причине не будет. Плюс не уверен, что на окраину переедет вся корпорация. Кроме того, в связи с повышением процентных ставок крупнейшими банками, деньги станут дороже, следовательно, проектов, скорее всего, станет меньше. Значит, соотношение спроса и предложения должно выровняться», - комментирует господин Золин.

 «Кризис всегда оздоровляет экономику. Поэтому я думаю, что к концу 2015 года мы будем получать на выходе более качественные проекты и наслаждаться отложенным спросом», - заключает Алексей Филимонов, генеральный директор, ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Материалы по теме

Девелоперы активно развивают южную часть Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург
30.04.2014 Девелоперы, строители Через несколько лет направление по уровню развития догонит север города Подробнее

Площадь БЦ «Сенатор» на ул.Жуковского может увеличиться

БЦ «Сенатор» в СПб может увеличить площадь
10.12.2012 Регионы РФ Холдинг «Империя» планирует расширение объекта Подробнее

Инвестиционная привлекательность Санкт-Петербурга

март
12
12.03.2012 Регионы РФ Международные эксперты предложили объединить усилия города и бизнеса Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog