УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Страхование строительно-монтажных работ

17.07.2012
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Добровольное страхование строительно-монтажных работ (СМР) является градостроительной разновидностью таких "классических" видов страхования, как страхование имущества и гражданской ответственности. Сегодня оно широко используется такими страхователями, как индивидуальные предприниматели и организации при выполнении инженерных изысканий, осуществлении архитектурно-строительного проектирования, ведении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также монтажа оборудования и конструкций.

Градостроительный кодекс РФ (федеральный закон от 29 октября 2004 года № 190-ФЗ), далее именуемый "Кодекс", фактически действующий с начала 2005 года, устанавливает общие требования к осуществлению градостроительной деятельности индивидуальными предпринимателями и организациями. Так, например, предусматривается следующее:

- ч.2 ст.52 - отдельные виды СМР могут выполняться только при наличии свидетельства саморегулируемой организации (СРО) о допуске к таким видам работ (перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. № 624);

- ч.6 ст.52 - лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия;

- ч.2 ст.55.4 - возможность установления СРО требования к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в размере не менее чем триста тысяч рублей на одного члена СРО.

Также главой 8 Кодекса устанавливается гражданская (имущественная) ответственность за нарушение градостроительного законодательства. И следует заметить, что нормы об ответственности на эти нарушения со временем приводятся в порядок.
Так, с начала 2013 года федеральное законодательство о градостроительной деятельности существенно изменяется:

Во-первых, ч.1 ст.1 Кодекса, определяющая понятие "градостроительная деятельность", дополнена словами об "эксплуатации зданий, сооружений".
Как следствие, в Кодекс введена новая глава 6.2 "Эксплуатация зданий, сооружений", в соответствии с которой, в частности, в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений (ч.6 ст.55.24).

Во-вторых, включенные в Кодекс нормы об эксплуатации зданий и сооружений возлагают непосредственно на собственника здания/сооружения возмещение вреда и выплату денежной компенсации гражданам за причинение вреда их жизни и здоровью сверх возмещения вреда вследствие разрушения, повреждения здания / сооружения либо части здания/сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания/сооружения (ч.1 ст.60 Кодекса).

В-третьих, при причинении вреда вследствие разрушения, повреждения объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при строительстве такого объекта возмещение вреда и выплата компенсации сверх возмещения вреда осуществляются потерпевшему непосредственно застройщиком или техническим заказчиком в части, не покрытой страховым возмещением (ч.3. и ч.4 ст.60).
Подрядчики и СРО, а также некоторые другие субъекты градостроительной деятельности солидарно отвечают перед собственником / застройщиком / техническим заказчиком в порядке регресса за выплаченные суммы (ч.5 и ч.6 ст.60).

В-четвертых, собственник здания/сооружения, возместивший вред, причиненный вследствие разрушения, повреждения здания/сооружения либо части здания/сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания / сооружения, и выплативший компенсацию сверх возмещения вреда, имеет право регрессного требования к лицу, выполнившему в период эксплуатации здания/сооружения на основании договора с собственником соответствующие работы по содержанию и/или обслуживанию здания / сооружения, вследствие недостатков которых причинен вред, в размере возмещения вреда и выплаты компенсации (ч.8 ст.60).
При этом все собственники здания/сооружения несут солидарную ответственность за причинение вреда вследствие разрушения, повреждения здания/сооружения либо части здания/сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания/сооружения (ч.9 ст.60).

В-пятых, в отношении многоквартирных домов Кодексом предусмотрена особенность регулирования состава ответственных за вред субъектов:
- возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения или повреждения многоквартирного дома, его части, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации многоквартирного дома, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством (ст.1064 Гражданского Кодекса РФ);
- в случае, если вред причинен вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, солидарно с лицом, выполнившим работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, вследствие недостатков которых причинен вред, ответственность несут СРО и некоторые другие субъекты градостроительной деятельности (ч.ч.10-11 ст.60).

Изменение норм Кодекса о регулировании гражданской (имущественной) ответственности в градостроительной деятельности, включающей и эксплуатацию зданий / сооружений, несомненно, влечет за собой стимул в развитии страхования как СМР, так и "финансовых рисков". Так, представляется, что:
- при строительстве зданий / сооружений во избежание риска несения расходов по возмещению вреда и компенсации сверх возмещения вреда любому субъекту градостроительной деятельности, даже осуществляющему отделочные работы без членства в СРО, необходимо приобрести полис страхования СМР с лимитом не менее установленного Кодексом размера максимальной компенсации сверх возмещения вреда;
- при эксплуатации зданий / сооружений также возникает необходимость в приобретении полиса страхования СМР, например - при ведении работ по текущему ремонту;
- СРО, несущим солидарную ответственность, для обеспечения сохранности средств своих компенсационных фондов необходимо страховать "финансовые риски".
Наконец, отметим, что хотя значительного удорожания стоимости самих СМР не ожидается, но изменения в регулировании градостроительной деятельности, очевидно, скажутся на упорядочении деятельности ремонтно-строительных и эксплуатирующих здания / сооружения организаций, в том числе использующих труд гастарбайтеров.

СТОЛИЧНОЕ АГЕНТСТВО ДЕЛОВЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ
 
(495) 765-35-04

Материалы по теме

Изменения законодательства РФ в градостроительном и земельном праве

Изменения законодательства РФ в градостроительном и земельном праве
20.01.2015 Право Важнейшие изменения законодательства, принятые в 2014 году Подробнее

Как скажется вступление в ВТО на строительной отрасли

Девелоперская компания RDI
25.09.2012 Статьи В новые реалии могут вписаться не все девелоперы Подробнее

Страхование титула

Страхование титула
21.08.2012 Статьи "Страхование титула" может оказаться единственным способом обеспечения имущественных интересов Подробнее

Страхование коммерческой недвижимости

Страхование коммерческой недвижимости
20.08.2007 Статьи Для владельцев коммерческая недвижимость не только источник получения доходов Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog