УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Рынок нуждается в адаптации контрактов FIDIC

17.10.2012
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Использование контрактов ФИДИК является современной и удобной формой реализации проектов в строительной сфере, но их применение требует адаптации к российским реалиям, демократизации существующего гражданского законодательства и государственного регулирования строительной отрасли. Такие мысли озвучили участники круглого стола «Строительная отрасль на пути интеграции в ВТО: возможности и риски. Опыт Международной Федерации инженеров-консультантов ФИДИК».

На сегодняшний день на российском рынке нет единой системы по подготовке договоров: кто-то ориентируется на западный опыт, кто-то полностью самостоятельно разрабатывает документ, исходя из собственного понимания. Более логичным путем, по мнению экспертов, является применение контрактов, которые уже применяются во всем мире. Одним из примеров являются контракты FIDIC, которые уже начинают использовать и российские крупные компании.

Представители государственных российских структур поддержали идею внедрения контрактов ФИДИК в России. Так, начальник службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Леонид Кулаков отметил важность изучения международного опыта при реализации крупнейших проектов в рамках «дорожной карты».

О плюсах и минусах применения контрактов ФИДИК в России рассказал управляющий партнер юридической компании «Качкин и Партнеры» Денис Качкин. Если говорить о реализации инфраструктурных проектов, то использование этих стандартов практически неизбежно, это справедливо и для проектов с привлечением экспортного банковского финансирования. Наличие же различных видов контрактов позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для конкретного проекта. Применение контрактов ФИДИК повлечет за собой существенное развитие строительной отрасли и инвестиций в России, т.к. приведет к увеличению финансовых вливаний инвесторов, готовых работать на знакомых им правилах, - подчеркнул Денис Качкин.

В то же время, по его мнению, одним из недостатков данных контрактов является то, что они предполагают наличие квалифицированных кадров, которые не только напишут, но и исполнят договор. В России таких кадров пока немного. Кроме этого, существенно сдерживает внедрение наиболее передовых контрактных разработок устаревшая правовая среда в строительной отрасли и необходимость адаптации типовых форм к российскому законодательству.

На высказывание о том, что контракты ФИДИК нужно адаптировать для применения в России ответил член исполкома FIDIC (Швеция) Кай Мёллер: формы контрактов незаконченные, они не охватывают все моменты, поскольку лишь показывают, каким должен быть документ для того, чтобы проект был успешным.
Начальник управления договорной работы ОДЦ «Охта» Александр Одинокин подчеркнул, что иностранные партнеры рассматривают вхождение в проект только при наличии международных контрактов, например, ФИДИК. При этом, по его мнению, со стороны заказчика существует момент везения в том, какого он найдет консультанта.

Исполнительный директор FIDIC (Новая Зеландия) Энрико Винк добавил, что кроме понимания технических особенностей, для того, чтобы проект удался, на него нужно смотреть шире, обращая внимание на управление, надзор и т.д. Инженерный консультант в свою очередь должен обеспечивать правильное выполнение контракта и может вмешиваться в работу заказчика и подрядчика при возникновении спорных моментов. Эксперты рассказали о том, что консультант также получает премию за снижение стоимости строительства объекта, поэтому заинтересован в привлечении новейших технологий, использовании международного опыта, который позволит сэкономить.

Материалы по теме

Изменения законодательства РФ в градостроительном и земельном праве

Изменения законодательства РФ в градостроительном и земельном праве
20.01.2015 Право Важнейшие изменения законодательства, принятые в 2014 году Подробнее

Как скажется вступление в ВТО на строительной отрасли

Девелоперская компания RDI
25.09.2012 Статьи В новые реалии могут вписаться не все девелоперы Подробнее

Градостроительное законодательство – изменения 2011г.

Градостроительное законодательство – изменения 2011г.
28.12.2011 Право Нововведения в градостроительном законодательстве РФ, принятые в 2011 году Подробнее

Владимир Ефимов: в столице построят еще девять социальных объектов по договорам участия

Владимир Ефимов: в столице построят еще девять социальных объектов по договорам участия
19.05.2023 Право В апреле 2023 года город согласовал договоры участия, по которым в Москве появится девять новых социальных объектов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Подробнее

Более 700 пострадавших дольщиков Подмосковья смогут получить квартиры и компенсации по решению Наблюдательного совета Фонда

06.10.2021 Право Более 700 человек, купивших жилье в проблемных объектах Подмосковья, смогут получить квартиры и денежные выплаты. Наблюдательный совет Фонда защиты прав участников долевого строительства принял решение о восстановлении прав граждан по еще 17 домам в Моско Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog