УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Обзор торговых площадей Москвы, 2011 год

15.09.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

 

За этот год рынок торговых площадей почти не пополнился — в эксплуатацию были сданы только три заметных ТЦ, из которых единственный крупный ТРЦ мирового уровня — «АФИМОЛЛ Сити» (GBA - 180 000 кв.м). За первые полгода 2011, по данным АФИ Девелопмент, в Москве было введено в 7,5 раз меньше торговых площадей, чем год назад. Помимо «АФИМОЛЛ Сити» открылись всего два торговых центра районного масштаба — «Северное Сияние» (GBA — 12 000 кв.м.) и «Северное Чертаново» (GBA 20000 кв.м).

ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» – крупнейший торгово-развлекательный комплекс в центре Москвы. ТРЦ расположен на Пресненской набережной, 2. Вход в торговые галереи осуществляется со станции метро «Выставочная». Общая площадь ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» составляет 180 тыс. квадратных метров, арендуемая площадь – 115 тыс. квадратных метров. В ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» 5 торговых уровней и 3-уровневый подземный паркинг, рассчитанный на 2,7 тыс. машиномест, наземная парковка – на 1,1 тыс. машиномест. Торговая галерея включает 400 магазинов, зона фуд корта - 50 ресторанов и кафе. Зона развлечений представлена центром активного отдыха «Космик» площадью 3 тыс. квадратных метров и 10-зальным кинотеатром «Формула Кино» с использованием технологий 4D и 5D площадью 7 тыс. квадратных метров.Верхний уровень торгового центра представляет собой площадку, предназначенную для экспозиций, деловых и развлекательных мероприятий. Официальное открытие ТРЦ состоялось 22 мая 2011 года. Девелопер проекта – АФИ Девелопмент. 

При этом понятно, что Москва вызывает принципиально более сильный интерес инвесторов, чем любой другой город России. Это административный и финансовый центр страны, здесь наиболее высокая покупательская способность у населения. Неудивительно, что именно в Москве начинают работу все иностранные сетевые операторы, решившие открыть представительство в нашей стране.

Всего на сегодняшний день в Москве насчитывается 3775000 кв.м. качественных торговых площадей. Таким объемом не может похвастаться ни один другой город России. Однако показатели обеспеченности населения торговыми площадями остаются все еще довольно скромные — на тысячу человек в Москве приходится всего лишь 270 кв.м качественных торговых площадей. Это значительно меньше, чем во многих городах-миллиониках (для сравнения, на тысячу человек в Санкт-Петербурге приходится 320 торговых площадей, в Екатеринбурге —300 кв.м, в Краснодаре — 670 кв.м). При этом стоит отметить, что Москва существенно опережает другие города по росту населения, поэтому требуется еще большее количество площадей. Для сравнения, в Барселоне на тысячу жителей приходится около 800 кв. м торговых площадей, в Париже и Нью-Йорке этот показатель приближается к 900 кв. м, в Милане – около 920 кв. м, а в Лондоне – более 1 тыс. кв. м. Цифры говорят сами за себя.

В этом году активность ритейлеров существенно возросла. Наряду с тем, что активизировались уже знакомые многим торговые операторы, на рынок вышли и новые игроки — в Москве появились новые иностранные бренды, ранее неизвестные широкому кругу столичных покупателей. С подобным напором потенциальных арендаторов существующие сегодня на рынке торговые площади справляются с трудом. Поскольку рынок торговой недвижимости увеличивается не пропорционально активности арендаторов, можно с уверенностью сказать, что главный тренд на рынке торговой недвижимости — это дефицит торговых площадей.

Как отмечают эксперты AFI Development, конкуренция между ритейлерами за качественные торговые площади уже ощущается в полной мере. Места в торговых центрах хватает не всем, поэтому многие ритейлеры вынуждены адаптировать свою тактику к существующим жестким реалиям и занимать не свойственные им площади. Так, в качестве альтернативы ТЦ многие стали рассматривать стрит ритейл. Кстати, этот сектор рынка торговой недвижимости в Москве так же крайне ограничен и не сможет обеспечить торговыми площадями всех желающих. Снизился и размер запрашиваемых площадей. Большинство арендаторов ориентированы сегодня на работу в небольших магазинах (100-250кв.м). Стоит отметить, что востребованы сегодня только качественные торговые площади, с удобным месторасположением и продуманной концепцией. Поэтому, если известные качественные ТРЦ не только заполнены на 100% , но и могут похвастаться листом ожидания, то морально устаревшие объекты заполнены не более чем на 90%.

Материалы по теме

Гостиничная недвижимость 2011 год: обзор рынка гостиниц

Гостиничная недвижимость 2011 год: обзор рынка гостиниц
08.02.2012 Другие обзоры Основные показатели рынка гостиничной недвижимости по итогам 2011 года в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре Подробнее

Обзор рынка офисов Москвы: I полугодие 2011 г.

Обзор рынка офисов Москвы: I полугодие 2011
01.08.2011 Офисы В первом полугодии 2011 года на рынке офисной недвижимости отмечался рост спроса на качественные офисные помещения Подробнее

Обзор рынка складской недвижимости за I квартал 2011 года

Обзор рынка складской недвижимости за 1 квартал 2011 года
07.04.2011 Склады Активность на рынке выросла, но основные показатели существенно не изменились Подробнее

В Москве обсудили будущее торговых центров

17.06.2022 Торговые В рамках III Всероссийского форума «Лучшие продуктовые решения и тренды коммерческой недвижимости» прошла сессия «Торгово-развлекательные центры». Спикеры поделились опытом и кейсами, как в сложное время наполнять торговые центры и привлекать покупателей. Подробнее

Исследование рынка предприятий общепита в центральном стрит-ритейле Москвы

В центре Москвы количество закрытых ресторанов и кафе выросло на 35%
20.01.2021 Торговые Более 200 заведений общественного питания покинули центральные торговые коридоры столицы Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog