УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Прогнозы строительства и ввода офисных площадей в Москве

17.10.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

 

В рамках данного исследования проведен подсчет действующих строительных площадок в Москве, на которых ведется строительство офисных площадей. Кроме того, учтены «бумажные» проекты с офисной функцией, которые, по заявлениям девелоперов, могут в скором времени перейти в фазу активного строительства, а также заявленных ранее проектов, которые не были отменены, однако чьи сроки реализации не определены.

В настоящее время объем строящихся и проектируемых офисных площадей превышает 3,6 млн кв. м. Из них на активной стадии строительства находится 52%, т.е. 1,86 млн кв.м.

Из всех проектов, находящихся в стадии активного строительства, до конца 2011 г. может быть введено около 220 тыс. кв.м (12% от всех строящихся офисных площадей). Большинство из них относится к классу А (более 90% площадей).

В 2012 г. ожидается ввод 850 тыс. кв.м (около 45% от всех активно строящихся сегодня проектов), остальные 44% могут быть построены в 2013-2014 гг.

17 крупных проектов с офисной функцией (около 1,08 млн офисных площадей) находится в стадии проекта с возможным скорым началом строительства. По нашим оценкам, в 2011-2012 гг. не более половины указанного объема проектов перейдет в стадию активного строительства. Завершение строительства этих объектов возможно не ранее 2014 г.

В активной стадии строительство 52% заявленных офисных проектов 

В активной стадии строительство 52% заявленных офисных проектов


Расположение строящихся офисных проектов

Пояснение: зона Садового кольца – территория между Бульварным и Садовым кольцами и 200-1000 м за пределами СК в направлении Третьего транспортного кольца.

Расширенная зона ТТК начинается через 200-1000 м от Садового кольца и продолжается до Третьего транспортного кольца и несколько км за его пределами в направлении МКАД.

Зона МКАД начинается примерно за 4 км от МКАД внутрь Москвы и заканчивается в радиусе 5 км за пределами МКАД.

Внутри Бульварного практически нет проектов строительства бизнес-центров. Предложение офисов в этой зоне пополнится лишь за счет офисных площадей в составе гостиницы Москва: 11 тыс. кв. м может быть введено в конце 2011 г.

328 тыс. кв.м в 8 проектах (около 18% всех офисных площадей в активной стадии строительства в Москве) строится в настоящее время в зоне Садового кольца, из них 75 тыс. кв. м ожидается к вводу в конце 2011 г. (Аквамарин III на Озерковской наб. 22-24 и Lighthouse на Валовой ул. 28).

Инициативы московского правительства по запрету строительства в центре города отразились на планах девелоперов: среди проектов с возможным скорым началом строительства на зону Садового кольца приходится всего 5% (50 тыс.кв.м офисов).

Более 45% строящихся офисных площадей (852 тыс. кв.м) находится в расширенной зоне Третьего транспортного кольца. Среди готовых «бумажных» проектов доля ТТК достигает 71% (775 тыс. кв.м из 1,08 млн. кв.м).

В районе МКАД сосредоточено всего 9% активно строящихся офисных зданий (173 тыс. кв м), и 24% проектируемых площадей (260 тыс. кв.м).

Основная доля строящихся и проектируемых офисных площадей формируется объектами в зоне ТТК 

Основная доля строящихся и проектируемых офисных площадей формируется объектами в зоне ТТК

Расположение нового строительства офисов в Москве (по округам)

Около 55% строящихся объектов сосредоточено в Центральном административном округе (более 1 млн. кв.м) – девелоперы завершают строительство объектов, начатых до заявлений мэра Москвы об ограничении строительства в центре города.

Со значительным отрывом от лидирующего по объему строительства Центрального округа следует Западный АО, где до 2014 г. появится около 320 тыс. кв.м офисных площадей. Наименее активным является Восточный административный округ, где не обнаружено офисных объектов в активной стадии строительства.

Среди готовых к началу строительства проектов с офисной составляющей основная доля приходится на Северный административный округ: 47% или 640 тыс. кв.м. офисных площадей. Среди крупных примеров — ИКЕА Бизнес Парк в Химках (здания 3, 4; 36 тыс.кв.м. офисных площадей), МФК «Водный» компании MR Group (Головинское ш, вл. 5, 61 тыс. кв.м офисов), МФК «Искра», о котором заявляла компания Coalco (Ленинградский просп., 35, 140 тыс. кв.м офисных площадей) и др. Возможно, что не все проекты будут реализованы, т.к. планы девелоперов по ряду проектов все еще не определены.

Среди активно строящихся офисных зданий большинство расположено в ЦАО Москвы, а проектов больше всего в САО Москвы 

Среди активно строящихся офисных зданий большинство расположено в ЦАО Москвы, а проектов больше всего в САО Москвы

 
Динамика строительства офисных площадей в Москве

По итогам первых трех кварталов 2011 г. в Москве введено около 430 тыс. кв.м офисных площадей. С учетом количества строящихся проектов, которые могут быть введены до конца года, прирост предложения в 2011 г. составит 630-650 тыс. кв.м., что несколько ниже показателя 2010 г.

Увеличение темпов прироста офисных площадей в Москве начнется не ранее следующего года – объем введенных офисных зданий в 2012 г. может превысить 800 тыс. кв.м. Это все еще более, чем в два раза меньше показателей периода 2007-2009 гг., когда средний годовой прирост нового предложения превышал 1,7 млн кв.м. При этом стоит учитывать, что в случае усугубления негативных экономических трендов девелоперы могут скорректировать планы строительства и перенести ввод ряда объектов на более поздний срок.

Дальнейшая динамика строительства будет определяться общеэкономической ситуацией. Потенциально в 2013-2014 гг. может быть построено около 2,5 млн. кв.м офисных площадей, однако темпы строительства будут зависеть от платежеспособного спроса арендаторов. Его сохранение на уровне первых трех кварталов 2011 г. будет способствовать тому, что девелоперы будут активно выводить «бумажные» проекты на стройплощадки.

Годовой показатель прироста предложения офисных площадей в Москве начнет восстанавливаться после кризисного падения не ранее 2012 года 

Годовой показатель прироста предложения офисных площадей в Москве

Обзор подготовлен специалистами компании S. A. Ricci

Материалы по теме

Нагатино i-Land продолжит строительство офисов класса «А» в 2014 году

Нагатино i-Land
27.02.2014 Девелоперы, строители ОАО «Московский бизнес инкубатор» возобновил строительство второй очереди технопарка Подробнее

Строительство офисов

Строительство и ввод в эксплуатацию офисных площадей замедлилось
22.10.2007 Москва На сентябрь 2007г. введено лишь 20% офисных площадей от запланированных Подробнее

Nikoliers: с начала года объем офисов в субаренду в Москве увеличился в три раза

17.06.2022 Офисы Текущая ситуация повлияла на деятельность международных и российских компаний и подтолкнула их предложить часть своих текущих офисных помещений в субаренду. Подробнее

Бизнесу не хватает небольших офисных площадей класса А

26.05.2022 Офисы По данным аналитиков STONE HEDGE, в настоящий момент суммарный объем предложения в аренду офисных блоков класса А от 50 до 150 кв. м составляет около 7 000 кв. м или менее 2% от общего предложения в пределах МКАД. Согласно исследованию, почти весь объем н Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog