УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Владельцы недвижимости пытаются снизить налог

26.05.2015
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

После изменения порядка расчета налога на недвижимость многие собственники объектов посчитали кадастровую оценку завышенной. В таких случаях законодательство позволяет в индивидуальном порядке оспорить стоимость, принимаемую за налоговую базу.

Для рассмотрения таких обращений была создана комиссия при Росреестре. За 2014 год эксперты рассмотрели 1676 обращений, из которых в отношении 300 было вынесено решение в пользу собственников. Часть возражений владельцев рассматривалась в судебном порядке, и более чем в половине таких случаев кадастровую стоимость удалось значительно снизить.

Отстоять право на уменьшение кадастровой стоимости участка удалось, например, компании «Авилон-плаза», аргументы которой убедили суд установить налогооблагаемую базу в размере 304,6 млн рублей – против 500,9 млн, в которые участок на Волгоградском проспекте оценили изначально. Уменьшить кадастровую оценку почти вдвое пытается туристическо-гостиничный комплекс «Измайлово», соответствующие претензии есть и у завода «Рубин».

Увеличение активности со стороны владельцев недвижимости в отношении пересмотра кадастровой стоимости недвижимости вполне объяснимо. В следующем году ставка составит уже 2% против 0,9% в прошлом. Увеличилось и количество объектов, по которым налог будет исчисляться исходя из кадастровой оценки — их насчитывается уже 5,5 млн. Эксперты прогнозируют дальнейший рост количества обращений — Росреестр готовится принять в этом году до 10 тыс. заявлений от собственников.

При определении кадастровой стоимости зачастую не учитывается специфика эксплуатации объекта, изменения рыночной цены, коэффициент полезного использования. Для опротестования кадастровой оценки собственнику необходимо получить заключение оценщика, заверенное в СРО. Решение о снижении стоимости принимается в течение месяца. При этом ограничений по количеству обращений не предусмотрено.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Практика обжалования кадастровой стоимости оказалась неоднозначной

Интервью с ведущим юристом корпоративной практики Группы компаний SRG Валентиной Горияновой
17.06.2015 Консультанты, управляющие Можно ли снизить кадастровую стоимость? Как происходит обжалование? От чего зависят шансы собственников на пересмотр кадастровой оценки? Интервью с ведущим юристом корпоративной практики Группы компаний SRG Валентиной Горияновой. Подробнее

Налог по кадастру придется платить с меньшей площади

Налог по кадастру придется платить с меньшей площади
06.05.2014 Москва Власти хотят понизить планку до 2 тысяч кв.м Подробнее

Налоги и недвижимость

Налоги на недвижимое имущество, размер ставок, сроки уплаты, льготы при налогообложении
10.06.2008 Право Налоги на недвижимое имущество, размер ставок, сроки уплаты, льготы при налогообложении Подробнее

Кадастр недвижимости

Кадастр недвижимости - введение кадастровой оценки-единый кадастр недвижимости ожидается к 2013г.
16.04.2007 Москва Введение единого кадастра недвижимости ожидается к 2013г. Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog