УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Кризис рынка коммерческой недвижимости

13.07.2009
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Вырисовывающийся кризис на рынке коммерческой недвижимости США приобретает все более угрожающие масштабы.

9 июля 2009 года эксперты и регуляторы рынка предупредили комиссию конгресса США, что рынок коммерческой недвижимости близок к крушению, которое может затмить даже разрушительный, резкий спад рынка в начале 1990-х годов.

Картина удручающая. Цены уже рухнули, количество свободных площадей продолжает увеличиваться, кредитование практически прекратилось.

Проблемы на этом рынке вот-вот достигнут пика. По словам аналитика рынка недвижимости Deutsche Bank Ричарда Паркуса — «Серьезность текущего спада, вероятно, превысит обвал начала 1990-х годов».

Проблема с кредитованием заключается в том, что Федеральная Резервная Система и Министерство финансов не хотят подвергать банковскую систему любым новым рискам.

Но кризис на этом рынке только начинается. Волна кредитования в течение нескольких лет бума прошлого десятилетия, теперь откатывается и требует погашения около $400 млрд. долл. США в этом году и более чем 1,8 триллиона долл. США к 2012 году. Ввиду стремительно падающих цен, банки не желают рефинансировать весь это долг.

Эпицентром кризиса рынка коммерческой недвижимости является Нью-Йорк, где объекты (в основном офисные небоскребы) на сумму около 8 млрд. долл. США находятся на различных стадиях финансового бедствия.

Но проблемы существуют не только на Манхэттене, но и в других основных городах США - включая Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Детройт, Бостон, Чикаго, Даллас - утверждают агенты рынка коммерческой недвижимости.

Цены на офисные небоскребы и торговые центры уже снизились на 35 - 45 процентов от своего пика в 2007 году и это не предел, вероятно дальнейшее снижение.

Множество офисных небоскребов с пустующими площадями на Манхэттене и в других местах, предлагают скидки до 70 процентов.

В условиях быстро падающих цен банки отказывают в кредитовании, потому что они не знают, какие цены являются действительно реальными.

Наибольшие проблемы существуют на гостиничном рынке и у объектов розничной торговли.

Все эти проблемы рынка коммерческой недвижимости подвергают существенным рискам банковскую систему. Банки выдавшие кредитов участникам этого рынка на 1,8 триллиона долл. США, могут потерять почти 200 млрд. долл.

19 крупнейших финансовых учреждений имеют портфель кредитов примерно в 600 млрд. долларов в объектах коммерческой недвижимости. Весь рынок стоит $3,5 триллиона.

 По материалам зарубежной прессы

Материалы по теме

Бизнес-тур по девелоперским проектам США

апрель
23
23.04.2012 Регионы РФ ГУД продолжает изучать американский опыт девелопмента Подробнее

Коммерческая недвижимость в США

Коммерческая недвижимость в США
26.06.2009 Регионы РФ Эксперты делают ставки на рынок коммерческой недвижимости Америки Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog