УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Складская недвижимость пользуется спросом

08.02.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В сегменте складской недвижимости прошлый год завершился сразу с несколькими знаменательными показателями и может считаться переломным в посткризисный период.

Всего за 2010 год было введено в эксплуатацию 369 тыс. квадратных метров . Это самый низкий уровень, начиная с 2002 года. Общий объем предложения на этом рынке составил в итоге почти 6 млн. квадратных метров.

В 2011 году планируется ввод около 400 тыс. квадратных метров складов. Спрос на эти площади сейчас наблюдается достаточно высокий, поэтому фактический показатель может превысить заявленный по итогам года.

Анализируя 2010 год, эксперты склонны говорить о восстановлении рынка после кризиса: обсуждаются новые проекты, повышается интерес инвесторов к этому сегменту, растет стоимость аренды складских помещений. Несмотря на положительные тенденции в развитии рынка складской недвижимости, следует отметить, что до сих пор спрос на помещения не достиг уровня 2008 года – до сих пор этот показатель на 9% ниже докризисного в части аренды, и на 17% — по продаже.

Значительно уменьшилась доля свободных площадей. Если в начале 2010 года она составляла около 17%, то сейчас этот показатель равен всего 7% от общего уровня арендопригодных помещений. Пока эта цифра находится в пределах нормы, но в связи с увеличением спроса и сохранением достаточно низких темпов строительства возникает угроза дефицита.

Cлужба информации ZDANIE.INFO 

Материалы по теме

Складская недвижимость: прогнозы развития

Складская недвижимость - круглый стол
24.10.2011 Девелоперы, строители Рост объемов сдачи новых складских объектов сдерживается: впереди – рост ставок и дефицит предложения Подробнее

Инвестиции в склады растут

Инвестиции в склады
10.10.2011 Регионы РФ Сегмент складской недвижимости по-прежнему остается привлекательным Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog