УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Аренда торговых площадей подорожает

21.01.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В текущем году аналитики прогнозируют увеличение стоимости аренды торговых помещений. Причина такой тенденции кроется в значительном сокращении сданных в 2010 году площадок. В ближайшее время роста этого показателя также не будет, хотя спрос со стороны арендаторов станет расти.

По итогам 2010 года на московском рынке торговой недвижимости появилось всего 11 новых объектов. Их совокупная площадь составила более 437 тыс. кв. м. При этом распределение площадок неравномерное – почти 18% всех торговых объектов Москвы расположены в ЮАО.

Возрастающий спрос и небольшой объем вводимых в эксплуатацию помещений привели к уменьшению количества свободных площадок. Если в начале 2010 года этот показатель составлял 7,2%, то сейчас он не превышает 3%.

Всего за несколько последних месяцев 2010 года арендные ставки в торговых центрах выросли на 10%. И в текущем году эта тенденция сохранится — до 2013 года ожидать значительного увеличения предложения этом сегменте коммерческой недвижимости ожидать не приходится.

По самым оптимистичным прогнозам, могут быть введены в эксплуатацию несколько уже строящихся торговых центров. Новых проектов на территории московского региона пока не намечается.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Ставки аренды офисов

Ставки аренды офисов вырастут
14.01.2011 Москва В 2011 году ожидается рост ставок аренды офисов в Москве на 10-12% Подробнее

Арендные ставки показали рост

Арендные ставки на офисы в Москве показали рост
18.10.2010 Москва Московские офисы: арендные ставки начали расти Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog