УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

«Азбука вкуса» расширяет аудиторию

05.07.2013
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Один из лидеров премиального сегмента на российском розничном рынке в ближайшее время будет придерживаться стратегии расширения покупательской аудитории за счет открытия новых магазинов и включения в ассортимент доступных наименований.

В настоящее время основную массу покупателей «Азбуки вкуса» составляют люди с доходом выше среднего. Однако их доля составляет около 4% населения столицы. При этом средний класс представлен 16% горожан, которые также могут быть покупателями премиальных гипермаркетов.

Одним из способов привлечения новой аудитории станет появление магазинов «Азбуки вкуса» в нехарактерных для ритейлера районах. Кроме того, количество новых торговых точек увеличится по сравнению с предыдущими периодами примерно вдвое. Если в среднем сеть открывала по 10 магазинов ежегодно, то в планах на 2013 год их значится 18. Запуск одного такого объекта обходится ритейлеру в 3-4 млн. долларов. Выполнение намеченного плана позволит увеличить сеть до 72 гипермаркетов, а через три года их будет 100.

Для привлечения среднего класса планируется изменить и товарную матрицу, включив в предлагаемый посетителям ассортимент доступные товары с небольшой наценкой. Таким образом, сеть станет более демократичной, однако кардинально менять формат «Азбука вкуса» не собирается. Ритейлер не преследует цели стать для покупателей со средним доходом основным местом шопинга, однако расширение аудитории позволит повысить эффективность работы магазинов.

Также ритейлер собирается оптимизировать расходы за счет увеличения ассортимента товаров собственного производства и самостоятельных поставок импортных товаров.

Эксперты по-разному оценивают планы «Азбуки вкуса».  Есть мнения, что такого рода мероприятия могут навредить рентабельности сети и изменить отношение к бренду. Однако при грамотном подходе, которым всегда отличалась сеть, результат может оправдать ожидания.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

«Азбука вкуса» получила право на развитие сети Spar в Москве

SPAR
09.04.2015 Москва Spar International подписал соглашение с двумя партнерами Подробнее

«Азбука вкуса» не будет расширять «АВ Маркет»

Азбука вкуса
18.02.2015 Москва Компания остановила проект демократичных магазинов Подробнее

«Азбука вкуса» построит 15 ТЦ

«Азбука вкуса» построит 15 ТЦ
21.03.2013 Москва Инвестиции в расширение сети составят $150 миллионов Подробнее

В «Детском мире» откроется «Азбука вкуса»

В «Детском мире» откроется «Азбука вкуса»
04.02.2013 Москва Площадь магазина составит 1500 квадратных метров Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog