УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Чиновники не станут переезжать за МКАД

10.06.2013
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Замыслы Кремля относительно перевода госучреждений на территорию Новой Москвы, похоже, останутся нереализованными. Об этом свидетельствует техническое задание на планировку участка, который изначально предполагалось выделить для этих целей.

Документ не содержит вводных данных, согласно которым под поселком Коммунарка может быть построен правительственный квартал. Органы власти здесь все же появятся, но для них будет выделено всего 22 га. Причем обосноваться под Коммунаркой планируют префектуры двух округов. Переезд же столичных комитетов и департаментов осуществлен не будет.

В течение ближайших двух недель будет официально объявлен конкурс на разработку проекта планировки переданных Москве территорий. На площади в 307 га предполагается обустроить три кластера: административный, образовательный и медицинский.

На территории административно-делового кластера будут строиться бизнес-центры, появится общественная зона, гостиницы. Часть территории будет благоустроена, а 27 га отдадут под дорожную инфраструктуру. Со стороны инвесторов к этой части застройки уже проявляется большое внимание. Многие крупные компании собираются открыть здесь свои офисы, и перевести сотрудников из загруженного центра столицы.

Получить участки под строительство офисных объектов инвесторы смогут не ранее, чем через полгода — к тому времени должен быть утверждён проект планировки территории.

В рамках образовательного кластера планируется строительства около 400 тыс. квадратных метров учебных корпусов, общежитий, детских садов, оздоровительных центров. Курировать эту часть проекта будет Московский институт стали и сплавов.

Что касается медицинского кластера, то с ним пока много непонятного. В планах властей строительство на отведенной под эти цели территории медицинских центров, однако прямого интереса никто из инвесторов пока не проявлял.

В общей сложности на 307 га будет построено около 3,5 млн. квадратных метров недвижимости. Для полноценной работы квартала необходимо будет обустроить инфраструктуру: провести линю метро, реконструировать подъезды и построить новые дорожные ветки.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

В Новой Москве появится бизнес-квартал

В Новой Москве появится бизнес-квартал
20.12.2013 Москва Проект реализует фонд компании Kaltchuga Capital Management Подробнее

В «новой Москве» обустроят деловые центры

В «новой Москве» обустроят деловые центры
07.09.2012 Москва Власти рассматривают варианты освоения присоединенных территорий Подробнее

Поиск места для парламентского центра продолжается

Поиск места для парламентского центра продолжается
30.05.2012 Москва Комплекс может появиться у Парка Победы Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog