УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

«Росбилдинг» уходит с рынка слияний и поглощений

20.03.2007
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Информацию о том, что совладельцы компании «Росбилдинг» Сергей Гордеев и Алексей Тулупов покидают рынок слияний и поглощений, подтвердили сразу несколько источников в окружении экс-партнеров и ряд участников этого рынка. Как утверждает источник в «Росбилдинг», 15 января головная компания была ликвидирована. Корреспондент был свидетелем того, как последние две недели из офиса «Росбилдинг» на улице Машкова вывозили мебель и компьютеры. Однако президент «Росбилдинг» Алексей Тулупов заявил , что компания "пока существует", а переезд с улицы Машкова объяснил тем, что у «Росбилдинг» закончился договор аренды. "Сейчас компания располагается по адресу Сущевская, 21",– сообщил он, отказавшись от более подробных комментариев.

Источники в окружении господина Тулупова рассказали , что он решил сменить сферу деятельности и подумывает над тем, чтобы заняться торговлей одеждой и обувью. Эту информацию вчера косвенно подтвердил сам господин Тулупов, заявив, что "в настоящее время занимается разработкой и реализацией проектов в различных направлениях бизнеса".

Другой основатель «Росбилдинг» – Сергей Гордеев, по информации сотрудников компании, решил сосредоточиться на работе в госструктурах и реализации ряда проектов в сфере культуры. Он представляет в Совете федерации интересы Усть-Ордынского Бурятского АО, а также является заместителем гендиректора национального союза дзюдо. Кроме того, господин Гордеев возглавляет фонд содействия сохранению культурного наследия "Русский авангард", который реализует ряд проектов, включая сбор коллекций, занимается издательской и выставочной деятельностью. В планы фонда, в частности, входит открытие музея "Дом Мельникова". Этот дом в Кривоарбатском переулке – шедевр русского авангарда, входящий в любую книгу по архитектуре ХХ века. Господин Гордеев владеет половиной этого дома.

Чем прославился «Росбилдинг»

ЗАО «Инвестиционная компания «Росбилдинг» получило известность в 1998 году после начала скупки московских универмагов для английской торговой сети Tesco. Всего компания приобрела 22 магазина, среди которых были "Бухарест", "Перовский", "Первомайский", "Смена", "Белград". В итоге магазины были перепроданы по отдельности.

С ноября 2000 года «Росбилдинг» приобрел ряд московских предприятий легкой промышленности: ткацкую фабрику им. Петра Алексеева, кожевенный завод "Рускон", швейную фабрику "Радуга" и другие. Компания хотела построить на их территориях бизнес-центры. В апреле 2003 года власти Москвы направили запрос о законности деятельности «Росбилдинг» в Генпрокуратуру. В результате компания сохранила предприятия, инвестировав в них 75 млн руб.

С ноября 2002 года «Росбилдинг» скупал предприятия на юго-восточном участке третьего транспортного кольца общей площадью 17 га. Среди них – ЗАО "Спецавтобаза #1", ЗАО "Мостранссклад" и ЗАО "15-й автокомбинат". Активы были перепроданы под застройку.

В январе 2003 года «Росбилдинг» приобрел 80% акций обувной фабрики "Аста". 4 июля представители компании в сопровождении бойцов спецназа ГУИН Минюста и 30 работников службы безопасности компании вошли на территорию фабрики. Все сотрудники, в том числе и замдиректора Кирилл Мямлин, были выведены из помещения. В 2004 году Арбитражный суд Москвы признал приобретение 80% акций "Асты" незаконным.

В июле 2004 года, по данным СМИ, «Росбилдинг» начал скупать акции Всероссийского научно-исследовательского института организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности. К концу 2005 года компании удалось консолидировать 32% акций и ввести представителя в совет директоров. В «Росбилдинг» интерес к институту, владеющему зданием площадью около 40 тыс. кв. м, отрицают.

В сентябре 2005 года «Росбилдинг» купил 70% производителя паровых турбин ОАО "Невский завод". Владевший 28% завода концерн Siemens оспорил поглощение в горсуде Петербурга. В апреле 2006 года концерн отозвал иск в надежде на мировую. Однако в июне «Росбилдинг» продал свою долю сторонним компаниям.

Исполнительный директор фонда Михаил Вильковский, представляющий интересы господина Гордеева, заявил, что тот "уже четыре года не имеет никакого отношения к «Росбилдинг» и "полностью сосредоточился на работе в Совете федерации и реализации ряда проектов в области культуры". Впрочем, информированный участник рынка рассказал, что господин Гордеев также будет управлять , которая сейчас принадлежит «Росбилдинг». А пакеты акций предприятий, которые «Росбилдинг» ранее приобрел, но не смог довести до контрольных, будут выставлены на продажу. По информации, девелоперские проекты «Росбилдинг» ведет компания Horus Capital, созданная в апреле 2004 года. Впрочем, директор по маркетингу Horus Capital Павел Барбашев заявил вчера, что эти компании "никак не связаны между собой", а Horus Capital лишь купила несколько объектов у «Росбилдинг». Владельцев Horus Capital он назвать отказался, заявив, что "это закрытая информация".

Кроме того, источники из окружения экс-партнеров утверждают, что у «Росбилдинг» был третий совладелец, существование которого никогда не подтверждалось публично – Владимир Курбатов. Обычно его представляли как сотрудника «Росбилдинг». "Очевидно, потому, что в компании он курировал операции по силовым захватам и его имя фигурировало в ряде скандалов, связанных с недружественными поглощениями",– предполагает источник в «Росбилдинг». Так, в феврале прошлого года имя господина Курбатова упоминалось в связи с захватом ВНИИОЭНГ, в котором руководство института обвинило «Росбилдинг».

В отличие от своих бывших партнеров, господин Курбатов останется на рынке слияний и поглощений. В феврале прошлого года он создал компанию "Магма", переманив туда некоторых сотрудников «Росбилдинг». Новая компания уже провела несколько сделок. Самая известная из них – перепродажа офисного здания в Никитском переулке группе "Гута". Пресс-секретарь "Магмы" Алексей Лобов отказался комментировать деятельность господина Курбатова и информацию о ликвидации «Росбилдинг». Другой информированный источник рассказал, что между сотрудниками, перешедшими в "Магму" и оставшимися в «Росбилдинг», существовали разногласия в подходах к ведению бизнеса. "Оставшаяся в «Росбилдинг» команда больше не хотела использовать сомнительные схемы в консолидации акций",– говорит он.

Эксперты объясняют ликвидацию «Росбилдинг» изменением рынка слияний и поглощений. "Силовые методы становятся неактуальны. Теперь для консолидации акций предприятия нужны, прежде всего, связи и несколько менеджеров и юристов",– говорит гендиректор компании "Стратагема" Алексей Быков. Заместитель директора компании "Росразвитие" Владислав Грачев признает, что деятельность «Росбилдинг» "пошла на спад" еще в 2005 году. "Многие регионы в последние годы стали более активно проводить антирейдерские кампании, в судах увеличилось число обвинительных приговоров. Видимо, репутация «Росбилдинг», став почти синонимом фразы 'недружественное поглощение', оказалась для владельцев компании ненужным балластом", – говорит он.

ОЛЬГА КОНДРАШОВА, ЕЛЕНА КИСЕЛЕВА. Читайте интервью с Президентом ИК «Росбилдинг»

Материалы по теме

«Платформа» инвестирует в недвижимость

«Платформа» инвестирует в недвижимость
05.11.2013 Москва Компания Сергея Гордеева собирает команду и ищет партнеров Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog