УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Парковка в «Москва-Сити»

06.10.2008
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Корпорация Mirax Group через суд требует признать незаконной передачу инвестиционного контракта по строительству паркинга в деловом центре «Москва-Сити» компании Capital Group. В Mirax уверяют, что столичные власти отдали проект парковки на 3,7 тыс. машиномест девелоперской компании Владислава Доронина незаконно, не учтя при этом интересов прежних соинвесторов — Mirax Group и ЗАО «Техинвест», контролируемого ИПГ «Евразия» и Mos City Group (MCG).

Претензии компании в ОАО «Сити» считают необоснованными, заявляя, что Mirax Group была лишь претендентом на этот проект.

Как рассказал заместитель председателя правления Mirax Group Сергей Кавченков, в соответствии с постановлением столичного правительства от 1 ноября 2005 года №851-ПП «Миракс-Сити» и «Техинвест» должны выступить соинвесторами по строительству наземно-подземного паркинга на участке 16б в «Москва-Сити».

«Согласно постановлению после реализации инвестконтракта 100% машиномест остается в собственности инвесторов, то есть ОАО «Сити», ЗАО «Миракс-Сити» и ЗАО «Техинвест», — говорит г-н Кавченков.

При этом 24 июня 2008 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление №548-ПП, в котором власти города «соглашаются с переуступкой прав по инвестконтракту новому инвестору — компании с ограниченной ответственностью «Фудерин Трейдинг энд Инвестментс Лимитед».

Представитель Mirax Group утверждает, что новый документ не учитывает прав прежних соинвесторов, и теперь корпорация через Арбитражный суд Москвы ходатайствует об отмене июньского постановления.

В ОАО «Сити» удивляются претензиям Mirax Group: представитель управляющей компании сообщил РБК daily, что Mirax действительно рассматривалась как возможный инвестор для проекта, «но до конкретных договоренностей дело не дошло».

Оспорить это утверждение не удается — на сайте правительства Москвы нет постановления №851-ПП. Однако оно упоминается во всех постановлениях, связанных с развитием ММДЦ. В то же время в Mos City Group (вместе с ИПГ «Евразия» является одним из учредителей «Техинвеста», который привлечен к делу в качестве третьей стороны) подтвердили суть вопроса, изложенную в претензии Mirax Group.

«Наша позиция по этому вопросу спокойная, будем изучать материалы дела», — заявила директор по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям MCG Юлия Белова. По словам заместителя гендиректора по экономике и финансам ЗАО «Техинвест» Дмитрия Зеленкина, проект компании «Евразия Tower» граничит с 16-м участком, и «проблема паркинга там действительно существует».

Согласно официальному сайту ОАО «Сити», инвестором строительства на участке 16б, как и на соседнем 16а (две офисные башни площадью 249,6 тыс. кв. м), выступает «Лисарио Трейдинг Лимитед», аффилированная с московским девелопером Capital Group. Коммерческий директор компании Capital Group Алексей Белоусов затруднился в пятницу прокомментировать ситуацию со строительством паркинга: «Про иск нам ничего не известно, к нам никто никаких претензий не предъявлял».

По словам источника, знакомого с ситуацией, у Mirax Group и «Техинвеста» существовали договоренности о строительстве паркинга с предыдущим владельцем 16-го участка, оформленные протоколами. Однако после передачи прав собственности компании Capital Group новый владелец отказался от участия соинвесторов.

В этой ситуации девелоперам есть за что побороться, замечают участники рынка: ежемесячные ставки аренды в «Москва-Сити» составляют не менее 500 долл. за машиноместо, которых катастрофически не хватает. «Парковочный коэффициент в этом районе — 1/90—1/100, что соответствует месторасположению, но, конечно же, является недостаточным для делового центра», — поясняет региональный директор департамента аналитики Colliers International Ольга Ясько.

Проект паркинга на участке 16б площадью 1,56 га предусматривает строительство парковки в 14 этажей (из них пять подземных) и гостиницы. Общая площадь автостоянки — чуть более 74 тыс. кв. м, или 3,74 тыс. машиномест. Любопытно, что в 2005 году, когда Mirax Group впервые заявила о том, что будет участвовать в этом строительстве, парковка была больше — 4,5 тыс. мест.

О том, что, несмотря на недостаток парковок, урезаются даже спроектированные автостоянки, рассказали сразу несколько участников рынка. Так, башня «Россия» Шалвы Чигиринского потеряла порядка 1 тыс. машиномест.

Материалы по теме

Capital Group построит два небоскреба в ММДЦ «Москва-Сити»

Capital Group построит ОКО в Москве
09.10.2012 Девелоперы, строители Проект ОКО может стать настоящим произведением российского девелоперского искусства и новым символом «Москва-Сити» Подробнее

«Москва-Сити» разочаровала арендаторов офисов

в ММДЦ «Москва-Сити» пустует четверть помещений
19.01.2009 Москва Но средняя ставка аренды офисов класса А в «Москва-Сити» по-прежнему остается самой высокой - около $1000 за кв.м в год Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog